Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Суд в Италии приговорил гендиректора Eni к трем годам тюрьмы

31 Марта 2014, 20:15. OilGasField.ru. Суд первой инстанции итальянского города Ровиго приговорил к трем годам тюрьмы бывших руководителей итальянской энергетической компании Enel Паоло Скарони и Франко Тато в рамках дела о загрязнении окружающей среды в районе коммуны Порто-Толле в регионе Венето, передают местные СМИ.

Кроме того, Скарони, который в настоящее время занимает пост генерального директора итальянской нефтегазовой компании Eni, и Тато запретили занимать государственные должности в течение пяти лет.

Как сообщается, суд признал правомерными обвинения в отношении Скарони и Тато в том, что они не остановили проведение сверхнормативных выбросов с электростанции в Порто-Толле путем установки специального очистительного оборудования. Результатом халатного отношения к защите окружающей среды стал рост числа респираторных заболеваний у детей, проживающих в районе электростанции. Согласно оценке Института по охране окружающей среды Италии (Ispra) ущерб, нанесенный бездействием Скарони и Тато, оценивается в 3,6 миллиарда евро.

Обвинение требовало для Скарони, который возглавлял Enel с 2002 по 2005 года, пяти лет лишения свободы и трех месяцев запрета занимать государственные должности. Для Тато, который был во главе компании с 1996 по 2002 год, требовали семи лет тюрьмы и пожизненного запрета занимать госдолжности. Для Фульвио Конти, нынешнего главы Enel, обвинение просило три года заключения и пять лет запрета занимать госдолжности, однако суд не счел достаточными факты доказательства его вины.

Скарони заявил, что считает решение суда Ровиго "странным" и готов незамедлительно подать апелляцию. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Электроэнергетика