Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Энергокомпании переведут расчетные счета в попавшие под санкции банки

2 Июня 2014, 11:01. OilGasField.ru. Энергетические госкомпании получили из госорганов неофициальную рекомендацию перевести свои расчетные счета в банк "Россия" и СМП-банк, принадлежащие соответственно Юрию Ковальчуку и братьям Ротенбергам. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на менеджера госбанка и неназванный источник в одной из энергокомпаний.

Официально в государственных энергокомпаниях ("Российских сетях" и "Интер РАО") отрицают факт получения рекомендаций по переводу счетов в СМП-банк и "Россию", которые попали в санкционный список США в связи с событиями на Украине. Неизвестно об этом и пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову.

В апреле регулятор энергорынков "Совет рынка" уполномочил банк "Россия" на проведение операций между участниками оптового энергорынка.

СМП-банк и "Россия" попали под санкции США в марте - кредитные учреждения были отключены от платежных систем Visa и MasterCard, а корреспондентские отношения банков с финансовыми учреждениями США были прекращены. Поводом для введения санкции стало то, что владельцы банков - Юрий Ковальчук, Аркадий и Борис Ротенберги - считаются вхожими в "ближний круг" российского президента Владимира Путина.

Как стало известно ранее, для того чтобы справиться с последствиями санкций США, СМП-банк будет развивать ипотечное кредитование и выдавать клиентам кредиты наличными. В конце мая стало известно, что СМП-банку предстоит санация Мособлбанка - на эти цели Агентство по страхованию вкладов выделило банку братьев Ротенбергов 97 млрд руб.

Минимизировать негативные последствия от санкций для банка "Россия" пытаются высокопоставленные чиновники: клиентами банка стали Путин и и глава Чечни Рамзан Кадыров. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Электроэнергетика