Новости раздела "Экспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Азаров: Цена на газ "убийственна" и грозит сползанием Украины в катастрофу

22 Октября 2011, 10:03. OilGasField.ru. "Украинская власть, ведя переговоры с Россией относительно снижения цены на газ, пытается найти баланс интересов", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире одного из украинских телеканалов 20 октября.

"Цены на газ просто убийственны, поэтому самая главная сейчас для нас задача - пересмотреть эти цены", - подчеркнул Азаров. "Мы, естественно, готовы пойти на определенные компромиссы. Мы на них пойдем, потому, что у нас нет другого выхода. Либо допустить сползание нашей страны в катастрофу, а мы этого не можем допустить, либо найти разумные компромиссы", - добавил глава украинского правительства. "Переговоры достаточно непростые. И когда мы об этом объявим, появятся разные голоса: кто-то будет нас обвинять, кто-то будет аплодировать. Но я думаю, что наша договоренность будет отвечать долговременным интересам наших стран", - продолжил Азаров. Он также подчеркнул, что "ждать осталось совсем немного".

Кроме того, премьер Украины в очередной раз заверил, что в судебном процессе над Юлией Тимошенко по газовому уголовному делу нет антироссийского подтекста. Азаров рассказал, что он беседовал об этом с главой российского правительства с Санкт-Петербурге в ходе своего визита 18-19 октября. "Я обратил внимание российского премьер-министра, что в действиях украинской стороны нет никакого антироссийского подтекста, нет никаких антироссийских намерений". В завершение он высказал убежденность, что "наши российские партнеры понимают, что Украина сейчас покупает газ по самой дорогой цене в Европе".

Как сообщалось, 19 октября президент Украины Виктор Янукович заявил: "Мы уже приблизились к решению вплотную. Я надеюсь, что в ближайшее время, даже, возможно, в этом месяце, мы решим газовый вопрос с Россией". Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт