Новости раздела "Экспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Страны Евросоюза не договорились о запрете импорта нефти из Ирана

1 Декабря 2011, 19:15. OilGasField.ru. Странам Евросоюза не удалось договориться о введении запрета на импорт нефти из Ирана. По словам комиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, Евросоюз может ввести эмбарго только в случае согласия всех членов блока, передает Reuters.

Запретить импорт иранской нефти в рамках санкций против Тегерана предложил президент Франции Николя Саркози, его поддержала Великобритания. Однако ряд стран блока, охваченных долговым кризисом, выступает против. В частности, Греция отказалась поддержать введение нефтяного эмбарго. Отметим, что ЕС закупает в Иране около 450 тыс. барр. нефти в сутки - это составляет 18% от общего иранского экспорта.

"Нам нужна общая позиция всех участников Евросоюза", - заявил Г.Эттингер во время своего визита в Москву. Он также добавил, что не проводил переговоры с Россией или странами ОПЕК об увеличении поставок в случае отказа ЕС от иранской нефти.

Ранее сегодня министры иностранных дел стран Евросоюза по итогам заседания в Брюсселе договорились ужесточить санкции в отношении Ирана. В расширенный "черный список" попали еще 180 различных компаний и учреждений. Ужесточение мер связано с противоречивой ядерной программой страны. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Нефть / Экспорт