Новости раздела "Экспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Лупу: Украина будет перепродавать Молдавии российский газ по "приемлемой цене"

19 Января 2012, 22:05. OilGasField.ru. В случае если у Кишинева возникнут проблемы в переговорах о подписании нового контракта на поставку газа с "Газпромом", Украина будет готова продать Молдавии необходимый объем природного газа из имеющихся у нее резервов по "приемлемой цене". Как сообщает молдавское информационное агентство Infotag, об этом заявил 19 января по итогам визита в Киев и.о. президента Молдавии Мариан Лупу.

По его словам, "это запасной вариант на ближайшее или далекое будущее". "Мы находимся в ситуации, когда новое соглашение еще не подписано, переговоры в процессе, поэтому необходимо быть уверенным, что в случае появления сложной ситуации, будем иметь альтернативу", - пояснил Лупу. В этом контексте он также отметил, что "Украина приняла новую стратегию развития в области энергетики, планирует ограничить объем импорта и поставила акцент на увеличении объема газа из собственных источников".

Как сообщалось, контракт Молдавии с "Газпромом" истек 31 декабря 2011 года, а соглашения о заключении нового контракта стороны не достигли. "Газпром" согласился продлить еще на три месяца действующий контракт на поставку и транзит "голубого топлива", при условии, что власти Молдавии до 31 марта этого года "выработают и представят ОАО "Газпром" четкий механизм возврата исторических задолженностей, а также обеспечения гарантий защиты инвестиций ОАО "Газпром" в Республике Молдова, в контексте принятых обязательств по внедрению европейских энергетических директив". "В случае выполнения своих обязательств с молдавской стороны, представители ОАО "Газпром" выразили готовность обсуждать заключение нового долгосрочного договора и пересмотреть принципы расчета цены на поставку природного газа для потребителей Республики Молдова, что приведет к снижению ее стоимости", - сообщили в "Молдова-газ". Данные о расчете базисной цены газа в первом квартале 2012 года "Газпром" обязался представить до 20 января.

Ранее премьер-министр Молдавии Владимир Филат заявил, что переговоры Молдавии с "Газпромом" относительно заключения нового контракта на поставку природного газа, зашли в тупик. По словам Филата, "Газпром" выдвигает Кишиневу неприемлемые условия для снижения цены на поставляемый газ, в частности отказ от участия в энергетических соглашениях с Евросоюзом. Премьер добавил, что речь идет о требованиях действующего в ЕС "второго и третьего пакетов", согласно которым поставщик и транспортировщик газа не может быть одним юридическим лицом. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Компании / Экспорт