Новости раздела "Экспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Япония постепенно сокращает импорт иранской нефти

20 Января 2012, 15:18. OilGasField.ru. Япония, на которую приходятся 10% импорта иранской нефти, постепенно сокращает объем импортируемого из Исламской Республики "черного золота" и продолжит это делать и в будущем. Такое заявление на прошедших сегодня в Токио переговорах с представителями Министерства финансов и Госдепартамента США сделал министр торговли Японии Юкио Эдано. Министр также добавил, что за минувшие пять лет объем закупаемой Японией у Ирана нефти снизился на 40%. При этом он заявил, что в Токио рассчитывают на гибкий подход Вашингтона к вопросу японского торгового сотрудничества с Ираном, несмотря на введенные Белым домом санкции в отношении Исламской Республики, передает Reuters.

Накануне глава Нефтяной ассоциации Японии Акихико Тэмбо заявил, что Токио может резко снизить объем закупаемой у Ирана нефти уже через три месяца.

В начале января 2012г. стало известно, что руководство Японии рассчитывает вслед за Турцией договориться с США об освобождении компаний страны от санкций со стороны Белого дома за торговое сотрудничество с Тегераном.

Напомним, в канун Нового года президент США Барак Обама утвердил пакет новых ограничительных мер в отношении Ирана, которые призваны сократить доходы Тегерана от торговли нефтью. В соответствии с принятым законом, финансовые институты и компании, которые продолжат вести операции с Центральным банком Ирана, автоматически лишатся доступа к американской банковской системе. При этом документ позволяет Б.Обаме освобождать от санкций компании, которые базируются в странах, существенно сузивших свое сотрудничество с Ираном, а также в тех случаях, когда это противоречит национальным интересам США или дестабилизирует международный энергетический рынок.

Причиной новых санкций стал доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором сообщалось, что Иран до 2003г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может иметь место и в настоящее время. США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. В то же время иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Нефть / Экспорт