Новости раздела "Экспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Киев смягчает тон в отношении ТС, но остается непреклонным по газу

20 Января 2012, 22:29. OilGasField.ru. Премьер-министр Украины Николай Азаров, подводя итоги работы правительства в 2011 году, не исключил, что республика может присоединиться к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии, и заявил о решимости украинских властей в 2012 году добиться снижения цены на российский газ.

По словам Азаров, высокая цена на газ является главной проблемой для украинской экономики. Премьер считает единственно возможным ее решением создание трехстороннего газотранспортного консорциума с участием ЕС и России.

Украина подумает о ТС

Украина, которая ранее заявляла, что не намерена вступать в ТС, стала лояльнее относиться к этому вопросу - Азаров заявил, что присоединение республики к союзу не исключено.

"Поверьте, мы очень детально отслеживаем, как он (Таможенный союз) работает, и мы не исключаем возможностей присоединения к Таможенному союзу", - сказал он на итоговой пресс-конференции.

Москва приглашает Киев в Таможенный союз. Однако Украина ранее предлагала взамен сотрудничество в формате "три плюс один", что не устраивало Россию. При этом Украина до конца 2011 года надеялась парафировать с ЕС соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли (ЗСТ). Но парафирование документа было отложено на более поздний срок.

"Работа над доработкой соглашения (об ассоциации с ЕС) продолжается", - сообщил Азаров, отметив, что все основные принципы документа уже согласованы.

Решение о создании Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана было принято в августе 2006 года на неформальном саммите Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). ТС предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках Таможенного союза применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Таможенный союз формально начал свою работу с 1 января 2010 года, когда вступил в силу Единый таможенный тариф (ЕТТ).

Переговоры все идут

Главной проблемой украинской экономики Азаров назвал высокую цену на российский газ. По его мнению, газотранспортный консорциум с участием ЕС и России - единственное решение газовой проблемы. По его словам, консорциум позволил бы Украине снять с себя часть нагрузки по содержанию газотранспортной системы, что на сегодняшний день является очень затратным для страны.

"То предложение, которое еще в 2004 году правительством Януковича (нынешнего президента Украины) было разработано, - создание трехстороннего газотранспортного консорциума, который бы снял с Украины часть громаднейшей нагрузки по поддержанию этой системы, - является единственно возможным", - заявил он.

"Содержать эту систему, эту махину, которая была построена в свое время и была предназначена для транспортировки 150 миллиардов кубометров газа в Европу, если она работает с пониженной мощностью, - это убытки для страны", - сказал премьер, добавив, что нерентабельной украинскую ГТС также делает строительство обходных газопроводов.

При этом Азаров отметил, что Украина и РФ наконец вышли на финишную прямую в газовых переговорах, и выразил надежду, что они будут завершены в ближайшее время. "Сейчас, наконец, мы приблизились к финишу и, так сказать, к завершающему этапу этих переговоров. Мне очень хотелось бы, чтобы они прошли как можно быстрее", - сказал он.

Очередной раунд переговоров между Россией и Украиной прошел на этой неделе в Москве. Ни о каких конкретных результатах не сообщалось, - стороны лишь отметили, что встреча прошла "конструктивно".

"В 2011 году мы справились (с высокой ценой на газ), в 2012 году мы ставим перед собой задачу эту проблему решить, однозначно", - заявил Азаров. "Решая проблему по цене на газ, мы снимаем абсолютно все проблемы на 2012 год, по большому счету", - отметил он.

Украина уже почти полтора года добивается снижения цены на российский газ, называя действующие контракты от 2009 года кабальными. Россия в обмен на снижения цены хочет получить доступ к управлению украинской газотранспортной системой (ГТС). Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен.

Власти Украина на сегодняшний день настаивают на создании трехстороннего консорциума исходя из двух принципов: предоставление гарантий объемов транзита российского газа в Европу и привлечение инвестиций от европейских международных финансовых организаций для модернизации ГТС.

Рост экономики и помощь МВФ

Говоря о задачах правительства на текущий год, премьер Украины заявил, что впереди год увеличения реального благосостояния украинцев и реального роста экономики страны. В частности, Азаров рассчитывает в нынешнем году увеличить темпы роста ВВП до 5-6%, против 3,9%, заложенных в госбюджете на этот год.

Изначально главный финансовый документ страны предусматривал рост экономики на уровне 5%, однако правительство вынуждено было понизить прогноз роста ВВП по требованию Международного валютного фонда.

Несмотря на то, что сотрудничество с МВФ по программе stand-by не осуществляется уже год, в связи с невыполнением Украиной требований Фонда, Азаров выразил надежду на возобновление сотрудничества. В то же время премьер считает, что страна и в этом году может обойтись без средств МВФ.

"У меня нет никаких сомнений, что обойдемся (без средств МВФ). Но мы настроены на сотрудничество с Международным валютным фондом, на реализацию программы сотрудничества, и будем все делать для того, чтобы программа заработала", - сказал Азаров.

По словам премьера, очередной раунд переговоров с МВФ состоится уже на следующей неделе. Делегация во главе с новым министром финансов Валерием Хорошковским везет с собой новые аргументы.

"Задача-минимум - добиться, чтобы программа обеспечивала нам погашение их же собственной задолженности (погашение задолженности по кредиту, который брало предыдущее правительство)", - сказал Азаров. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт