Новости раздела "Экспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Евросоюз пока не вмешивается в газовую ситуацию в странах объединения

13 Февраля 2012, 20:54. OilGasField.ru. Европейский союз пока не вмешивается в ситуацию с продолжающимся недопоставками российского газа в ряд стран ЕС, а также в сложную ситуацию в Польше, Италии и Греции, несмотря на то, что власти этих стран обеспокоены положением и пристально следят за развитием событий, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер.

После достаточно теплого начала зимы в конце января и в начале февраля в Европу, особенно Восточную, пришли сильные морозы, в связи с чем потребители российского газа увеличили заявки на топливо. Однако Россия, в которой также установилась очень холодная погода, не смогла в полном объеме выполнить все эти увеличенные заявки. По данным Еврокомиссии, стандартные заявки также не выполнялись начиная с 1 февраля, причем, недопоставки в Словакию, Австрию и Италию доходили примерно до 30%. Однако ситуация не была критической и в большинстве из недополучивших газ стран она улучшилась в течение полутора недель.

"Есть три страны, которые очень тщательно следят сейчас за внутренней ситуацией - это Греция, Италия и Польша. Однако это не означает, что у них нет газа для обеспечения потребителей. Это означает, что власти будут готовы среагировать, если положение ухудшится", - сказала она. В частности, может быть дано распоряжение использовать стратегические запасы топлива.

Однако негативная ситуация в этих странах практически не связана с недопоставками российского газа, отмечает ЕК. По данным Еврокомиссии, в ЕС только Италия и Германия пока не получают голубое топливо из РФ в полном объеме: в воскресенье в Италии недопоставки составили 14%, по Германии данных пока нет.

У властей Евросоюза нет данных от российской стороны о причинах недопоставок и сроках их восстановления, однако ЕС и Россия находятся в постоянном контакте, сообщила Хольцнер.

В Грецию и Польшу газ из РФ доставляется в полном объеме. В Греции проблемы вызваны повышенным спросом из-за слишком холодной зимы, однако компании ждут на текущей неделе дополнительных поставок сжиженного газа, что должно сбалансировать ситуацию. В Италии проблемы обусловлены не только недопоставками, но и низкими температурами, повышенным спросом, а также проблемами с терминалом по приемке сжиженного газа. ЕК ожидает, что на текущей неделе ситуация в стране нормализуется.

Совет министров стран Евросоюза, отвечающих за энергетику, соберется 14 февраля на очередное заседание. В повестку дня не включен вопрос о недопоставках газа из России, однако Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер планирует сделать доклад в целом о ситуации с энергоснабжением в Евросоюзе в контексте холодной зимы, сказала РИА Новости представитель ЕК.

ЕС стал более активно стремиться диверсифицировать источники энергии, а также усилить координацию на внутреннем энергетическом рынке, после кризиса с поставками газа зимой 2009 года, когда конфликт между Москвой и Киевом привел к остановке потока голубого топлива из России в Европу.

Евросоюз сейчас более устойчив к недополучению газа из РФ. Теперь потоки топлива в ряде случаев могут двигаться в ЕС в оба направления по трубам. Это означает, что если одна страна региона нуждается в газе, другие страны ЕС могут ей его предоставить. Это было проблемой при кризисе 2009 года, когда на рынке был газ, однако он не мог активно перемещаться между странами, отмечала ранее ЕК. Кроме того, в 2010 году в ЕС был принят нормативный акт, согласно которому каждая компания должна обеспечить газ для своих потребителей как минимум на 30 дней, на случай, если поставки топлива прекращаются. В данном случае речь не идет только о наполнении газом хранилищ, но о возможности использования рыночных контрактов или прочих инструментов для обеспечения газом потребителей на этот срок.

Все спокойно

Газовые вопросы в ЕС решаются тремя этапами: на первом национальные власти дают возможность самим компаниям рыночными методами выходить из сложившейся ситуации, в частности, увеличивая закупки у других поставщиков, в случае недостатка рыночных инструментов вмешиваются правительства стран, для более эффективного решения вопроса они могут призвать на помощь власти Евросоюза.

"У нас сейчас ситуация намного лучше, рем раньше (в частности, при кризисе 2009 года - ред.) Поэтому мы не садимся и не говорим - это чрезвычайная ситуация, давайте ее решать", - добавила она.

Генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев 10 февраля заявил, что "Газпром" в условиях аномально морозной погоды в России и в Европе, в период пиковых нагрузок смог обеспечить стабильные поставки европейским потребителям за счет максимального отбора из своих подземных хранилищ в Европе на уровне 38 миллионов кубометров в сутки.

Российский газ хранится в газохранилищах на территории Австрии - ПХГ "Хайдах" (недавно была введена в эксплуатацию его вторая очередь, что позволило более чем удвоить мощности хранения и отбора), в Германии - ПХГ "Реден" и ПХГ "Катарина" (начало работу в этом сезоне), в Сербии - ПХГ "Банатский двор", которое также было введено в эксплуатацию в этом сезоне и сразу вышло на ожидаемые по проекту уровни суточного отбора газа - более 4 миллионов кубометров.

В соответствии со стратегическим решением о дальнейшем наращивании мощностей хранения газа ОАО "Газпром" в Европе для обеспечения надежности российского экспорта планируется, что уже к 2015 году "Газпром" будет располагать мощностью хранения около 5 миллиарда кубометров, то есть практически удвоит текущие показатели. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Экспорт