Новости раздела "Экспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Турция готова оплатить импорт природного газа из Ирана не только золотом, но и любой продукцией

7 Декабря 2012, 01:28. OilGasField.ru. Турция готова оплатить импорт природного газа из Ирана не только золотом, но и любой продукцией, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

По его словам, Турция может оплатить импорт иранского газа мебелью, промышленной и сельскохозяйственной продукцией или химической продукцией. "Турция не может отказаться и не откажется от иранского газа. Есть много видов продукции, при помощи которых Турция и Иран могли бы осуществлять обмен. В обмен на газ мы можем экспортировать в Иран даже картофель", - сказал Йылдыз. Министр также отметил, что санкции США против Ирана ставят под угрозу интересы Турции и Анкара не намерена выполнять чужой диктат в ущерб своим интересам.

Ранее вице-премьер Турции Али Бабаджан сказал, что в связи с международными санкциями Иран не может получать оплату за экспорт газа в Турцию в иностранной валюте, поэтому стране приходится оплачивать его золотом. Согласно информации Института статистики Турции, экспорт золота из Турции в Иран во втором квартале 2012 г. составил $4,8 млрд против $1 млрд в первом квартале. Турция импортирует из Ирана ежегодно 8 млн тонн нефти и 8 млрд куб/м газа. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Экспорт