Новости раздела "Экспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Киргизия в среду ожидает возобновления поставок газа из Казахстана

19 Декабря 2012, 10:55. OilGasField.ru. Власти Казахстана пообещали в среду возобновить поставки природного газа потребителям севера Киргизии, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Киргизии.

В прошлую субботу казахские поставщики ограничили подачу природного газа на север Киргизии. Подача "голубого топлива" прекратилась на ТЭЦ Бишкека, практически во все районы частной застройки столицы и пригородов, где он используется для отопления, а также на промышленные газопотребляющие предприятия северного региона республики.

Чтобы избежать аварий из-за возросших нагрузок в электросетях, киргизское "Северэлектро" начало отключения электроэнергии. Без света и газа в двадцатиградусные морозы остаются сотни тысяч жителей Бишкека и пригородов. Между тем, МЧС Киргизии в понедельник распространило штормовое предупреждение в связи с усилением морозов до минус 25.

"С 19 декабря АО "КазТрансГаз" увеличит объем поставляемого газа до требуемого уровня. Такая договоренность была достигнута сегодня в ходе телефонного разговора между премьер-министром Киргизстана Жанторо Сатыбалдиевым и премьер-министром Казахстана Сериком Ахметовым", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Во время совещания правительства Киргизии по вопросу обеспечения населения страны газом, светом и теплом во вторник Сатыбалдиев поручил главам энергетических компаний "в оперативном порядке менять вышедшее из строя энергетическое оборудование и вести разъяснительную работу среди населения".

Он также заверил, что ТЭЦ города Бишкека "обеспечена необходимым запасом мазута и твердого топлива, которого хватит на весь отопительный сезон" и работает в штатном режиме. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт