Новости раздела "Экспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

РФ и Китай продолжают переговоры по газу - посол КНР

4 Декабря 2013, 07:32. OilGasField.ru. Россия и Китай продолжают переговоры по заключению контракта на поставку трубопроводного газа в Китай, сообщил чрезвычайный и полномочный посол Китая в РФ Ли Хуэй "Интерфаксу".

"По (газовому) контракту я не могу сказать, что к концу этого года будут достигнуты договоренности, я этого гарантировать не могу. Но разговоры идут", - сказал он.

По его словам, цена по контракту будет устанавливаться путем переговоров между компаниями. "Правительства не могут вмешиваться в этот вопрос", - добавил посол.

Россия и Китай уже много лет ведут переговоры о цене поставок газа. В сентябре текущего года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе визита в Китай выразил надежду на скорое подписание контракта на поставку газа с Китаем, поскольку стороны договорились по формуле цены для газа, который будет поставляться из РФ в Китай по "восточному" маршруту.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что "на встрече глав правительств была подчеркнута необходимость выхода в этом году на подписание коммерческого контракта".

"Газпром" и CNPC в октябре 2009 года подписали Рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай, предполагающее экспорт на китайский рынок до 68 млрд куб. м газа ежегодно (до 38 млрд куб. м газа - по восточному маршрута и до 30 млрд куб. м - по западному).

Позднее стороны договорились вести переговоры по "восточному" маршруту с возможным увеличением объема поставок по нему. Восточный маршрут - это ответвление от газопровода "Сила Сибири". Ресурсной базой для газопровода на первом этапе станет Чаяндинское месторождение в Якутии, позднее - Ковыктинское месторождение в Иркутской области. Предполагаемая мощность - 61 млрд куб. м газа в год.

"Западный" маршрут предполагает строительство газопровода "Алтай" для доставки газа Западной Сибири в Китай. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Газ / Транспорт / Экспорт