Новости раздела "Экспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Российские экспортеры получат значительные выгоды от принятия Балийского пакета соглашений ВТО - Улюкаев

10 Декабря 2013, 07:39. OilGasField.ru. Экспортеры РФ, в том числе сельхозпроизводители, химическая и металлургическая отрасли, получат значительные выгоды от принятия Балийского пакета соглашений в ходе завершившейся в субботу на Бали 9-й министерской конференции ВТО, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на брифинге в понедельник в Москве.

"Для нас важны два первых блока (соглашение об упрощении торговых процедур, а также сельскохозяйственный блок соглашений). Упрощение торговых процедур означает существенное улучшение условий экспорта для наших компаний, в том числе экспортеров товаров с высокой степенью добавленной стоимости. Речь идет о химии, нефтехимии, целлюлозно-бумажной промышленности, машиностроении, металлообработке. Они получают очень неплохие шансы для закрепления на рынках, где наши позиции не так хороши. Это, конечно, не автоматически реализуется, нужно работать довольно много и бизнесу, и федеральным органам исполнительной власти. Но это результат, который может измеряться десятками миллиардов рублей полученного дополнительного дохода и серьезного увеличения объемов экспорта", - сказал министр.

Касаясь блока соглашений о сельском хозяйстве, А.Улюкаев заявил, что принятие этих документов, а также "открытие дороги к дальнейшему улучшению параметров международной торговли сельхозпродукцией в рамках Дохийского раунда, в том числе связанного с отменой экспортных субсидий, которые применяются, прежде всего, в США и ЕС, безусловно, является для нас крайне важным в плане конкуренции товаров нашего сельскохозяйственного экспорта".

"Я надеюсь, Россия станет полномасштабным экспортером сельхозпродукции. Сейчас мы являемся экспортером таким периодическим - то есть, в зависимости от урожая. Я рассчитываю, что, в том числе, с принятием этих документов (Балийского пакета, а также дальнейших соглашений в рамках Дохийского раунда ВТО) мы постепенно станем постоянным экспортером сельхозпродукции. Мы имеем для этого все основания", - заявил А.Улюкаев. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Экономика / Экспорт