Новости раздела "Экспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Украина снижает тарифы для населения после новых соглашений с Россией

Президент Украины Виктор Янукович ставит перед Правительством задачу снизить стоимость электроэнергии для потребителей. Президент Украины Виктор Янукович ставит перед Правительством задачу снизить стоимость электроэнергии для потребителей.

Источник фото: http://www.president.gov.ua/

20 Декабря 2013, 17:50. OilGasField.ru. Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству снизить стоимость электроэнергии для потребителей после подписания соглашения с Россией о новой цене на газ, говорится в официальном сообщении пресс-службы украинского президента.

В.Янукович отметил, что удешевление электроэнергии станет базой для дальнейшей модернизации и развития экономики всей Украины.

По его словам, именно на это направлены переговоры по уменьшению стоимости российского природного газа. "Сейчас цена на газ составляет 268,5 долл. за тысячу кубометров. Это позволит государству существенно сэкономить расходы на электроэнергию и тепло", - сказал президент.

Ранее украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявлял, что благодаря новым газовым соглашениям с Россией Украина будет ежегодно экономить 7 млрд долл.

Кроме того, Э.Ставицкий отметил, что Украина ничего не пообещала России в обмен на снижение цены на газ. "Во-первых, никто никому ничего не обещал. Действительно за счет наших переговоров состоялось это событие. Никаких обещаний, относительно инсинуаций, что кто-то сдал национальные интересы, речь не шла вообще. Вы это слышали в выступлениях глав государств", - сказал он.

Отметим, на этой неделе Газпром и "Нефтегаз Украины" подписали дополнение к долгосрочному газовому контракту от 2009г., который действует до 2019г. Стоимость газа по нему снижена до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Документ был подписан накануне по итогам заседания российско-украинской межгосударственной комиссии. Сейчас цена на газ составляет 410 долл.

Кроме того, Россия разместит 15 млрд долл. из Фонда национального благосостояния в облигациях Украины. Президент РФ Владимир Путин пояснил, что правительство России приняло такое решение из-за проблем в украинской экономике, которые, по его мнению, в значительной степени связаны с мировым финансовым экономическим кризисом.

Действующий до последнего времени газовый контракт между Россией и Украиной был заключен еще в 2009г. при тогдашнем премьере Юлии Тимошенко. Позднее, после смены власти на Украине, новое руководство страны стало добиваться пересмотра этого контракта, называя его кабальным. За превышение полномочий при подписании в 2009г. газового контракта с РФ украинский суд приговорил Ю.Тимошенко к семи годам лишения свободы. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт