Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Роснедра предлагают передать НОВАТЭКу лицензии на 4 участка недр на Ямале за 6,9 млрд руб

24 Июня 2011, 17:43. OilGasField.ru. Роснедра признали несостоявшимся конкурс по четырем нефтегазовым участкам недр федерального значения в Ямало-Ненецком автономном округе и рекомендуют правительству РФ передать лицензии на участки дочерней компании НОВАТЭКа - ООО "НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз" за суммарный разовый платеж в 6,87 миллиарда рублей, говорится в документах ведомства.

Итоговое заседание конкурсной комиссии по этим участкам состоялось 23 июня. НОВАТЭК единственным подал заявки на все четыре участка, "Итера" и Якутская топливно-энергетическая компания претендовали на Геофизический участок, однако их заявки были отклонены.

Стартовый размер разового платежа по Геофизическому участку составлял 1,342 миллиарда рублей, Салмановскому (Утреннему) - 4,828 миллиарда рублей, Северо-Обскому - 634,5 миллиона рублей, Восточно-Тамбейскому - 66,7 миллиона рублей. Таким образом, платеж НОВАТЭКа будет равен стартовому.

В прошлом году правительство РФ распорядилось дополнить комплексный план по развитию СПГ на Ямале разделом по расширению ресурсной базы этими четырьмя участками. Комплексный план предусматривает строительство завода СПГ на Ямале тремя очередями.

Проект реализует крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК, причем в начале марта было подписано соглашение о намерениях, по которому в проект войдет французская Total с 20-процентной долей. Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон говорил, что Total будет главным партнером российской компании в проекте "Ямал СПГ", однако до конца года в проект войдут еще несколько компаний. В целом, по его словам, иностранным инвесторам может быть передано до 49% акций, при этом НОВАТЭК сохранит контроль в ямальском проекте.

ОАО "Ямал СПГ" уже владеет лицензией на Южно-Тамбейское месторождение, запасы которого по состоянию на 1 января 2008 года по российской классификации (категории С1+С2) составляли 1,256 триллиона кубометров. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Регионы