Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Литва боится энергозависимости от России

25 Июня 2011, 14:50. OilGasField.ru. Литва все еще не может полностью довериться России, которая хочет сохранить Балтийские государства зависимыми от ее энергетического рынка, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. Об этом сообщает Telegraf.lv со ссылкой на BNN.

"Мы все еще практически на 100 процентов зависимы от поставщиков энергии из России. Из-за этого люди не чувствуют себя в безопасности. Хотя отношения с нашим соседом стали более открытыми, а диалог более глубоким, еще слишком рано говорить о том, что мы можем быть совершенно спокойными и полностью ей доверять. Мы знаем, что Россия зачастую использует энергоисточники как средство политического давления", – цитирует Грибаускайте газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По ее словам, давление России проявляется в том, что Литва платит за газ на 30-40% больше, чем Германия. Это политическое давление и стремление доминировать, которое возможно только потому, что Литвы нет альтернативных источников энергии, сказала президент Литвы.

Грбаускайте считает, что Россия хочет, чтобы страны Балтии зависели от ее энергетического рынка, а не от Европы. Но этого не будет, сказала президент. "Мы хотим ускорить строительство электроэнергетического соединения со Швецией, будем строить собственный терминал сжиженного газа", – заявила Грибаускайте. Об этом сообщает Mixnews.lv.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Нефть