Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Защита Тимошенко просит возбудить дело против следователя ГП

25 Июня 2011, 17:28. OilGasField.ru. Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко просит Печерский районный суд Киева изучить возможность привлечения к уголовной ответственности следователя генпрокуратуры Александра Нечвоглода, который вел досудебное расследование уголовного дела против бывшего премьера.

Печерский районный суд Киева в субботу второй день подряд продолжает предварительное рассмотрение уголовного дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, касающегося подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ. Украинские власти считают невыгодными эти контракты и добиваются их пересмотра, пока безуспешно. Тимошенко же обвиняют в превышении служебных полномочий, в результате чего был нанесен ущерб государству.

"Есть законные основания для привлечения к уголовной ответственности следователя Нечвоглода. Он сознательно совершал действия по ограничению Юлии Тимошенко в праве защиты и добывал доказательства незаконным путем", - заявил защитник Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко на заседании суда.

В частности, защитник настаивает, что очная ставка Тимошенко с экс-главой НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной была проведена незаконно.

"Хочу напомнить, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу, очная ставка может проводиться только между раньше допрошенными лицами, если в их показаниях есть существенная разница", - сказал он.

По его данным, "в этот день Тимошенко не была "ранее допрошенным лицом". "В этот день Тимошенко прибыла в генпрокуратуру для проведения первого допроса по этому делу. При этом на момент начала допроса следователь Нечвоглод проинформировал Тимошенко о том, что в генеральной прокуратуре ждет Олег Дубина, с которым будет проведена очная ставка. Следователь Нечвоглод прервал допрос Тимошенко, не предоставив ей возможность дать объяснения", - пояснил защитник.

Власенко заявил, что, по его мнению, проводилась работа по фальсификации дела. "Проводилась системная противоправная работа по фальсификации дела. Следователь собирал только те доказательства, которые должны были свидетельствовать о вине Тимошенко, и отклонял те документы, которые опровергали его виновность", - подчеркнул защитник экс-премьера.

Комментарий генпрокуратуры Украины относительно этих заявлений пока не поступал. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ