Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром": Наша позиция обоснована, чтобы выиграть дело у Литвы

27 Июня 2011, 11:18. OilGasField.ru.

Российский газовый монополист "Газпром" не считает неудачей решение Арбитража в Стокгольме отклонить просьбу компании о запрете судебного разбирательства между "Газпромом" и правительством Литвы в Вильнюсе. Об этом свидетельствует официальный комментарий "Газпрома", который был направлен в литовские СМИ. "Чрезвычайный арбитр, назначенный Арбитражным институтом при Торговой палате Стокгольма, принял решение об отсутствии неотложности и срочности в принятии обеспечительных мер в виде наложения запрета на Министерство энергетики в отношении продолжения судебного разбирательства в суде Вильнюса, однако отметил, что позиция "Газпрома" достаточно обоснована, чтобы выиграть дело по существу спора", - говорится в комментарии.

Напомним, 25 марта 2011 года Литва в лице Министерства энергетики обратилась в суд Вильнюса с иском о расследовании деятельности юридического лица (АО Lietuvos dujos) и прекращении ненадлежащей деятельности, а также об исключении из состава органов управления Генерального директора Виргиса Валентукявичуса и членов правления Валерия Голубева и Кирилла Селезнева. Поскольку Акционерным договором Lietuvos dujos предусмотрено, что любые споры его акционеров должны рассматриваться в Арбитражном институте при Торговой палате г. Стокгольма, "Газпром" не согласился с юрисдикцией суда Вильнюса и 13 июня 2011 года обратился в Стокгольмский арбитраж с просьбой наложить запрет на продолжение разбирательства по этому делу ввиду отсутствия полномочий суда Вильнюса.

15 июня 2011 года суд Вильнюса назначил следующие слушания на 22 сентября. Напомним также, что Литва реализует так называемый третий пакет Европейской комиссии, который предусматривает разделение поставщика газа от владельцев газотранспортной системы. В Литве и тем и тем владеет "Газпром". Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Транспорт