Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Разработка шельфа поможет развитию в России наукоемких технологий - Shell

27 Июня 2011, 13:44. OilGasField.ru. Разработка месторождений российского шельфа даст возможность развивать в РФ наукоемкие технологии, которые будут востребованы как в стране, так и за ее пределами, считает председатель концерна Shell в России Чарльз Уотсон.

"Русские люди трудолюбивы, русские люди умны, поэтому есть вариант (при освоении шельфа - ред.) разрабатывать технологии как для России, так и для всего мира", - сказал Уотсон на ежегодной конференции инвесторов, проводимой компанией "Ренессанс Капитал".

По его словам, интенсивная добыча углеводородного сырья на шельфе даст возможность развивать инновационные технологии, но для этого необходим соответствующий налоговый режим, который позволит компаниям получать прибыль.

Shell участвует в ряде проектов в РФ. В частности, компания разрабатывает сахалинский шельф, участвуя в проектах "Сахалин-2" и "Сахалин-3". Кроме того, компания разрабатывает месторождения Салымской группы в ХМАО (владеет 50% в СП с Sibir Energy - Salym Petroleum Development).

В конце мая премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что новым партнером "Роснефти" по Арктике может стать англо-голландская Royal Dutch Shell, причем на тех же условиях, что ранее оговаривались с ВР.

BP и "Роснефть" в январе текущего года договорились о взаимном обмене акциями и совместной разработке арктического шельфа РФ. Однако сделку заблокировал консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP. Стокгольмский арбитраж поддержал AAR, разрешив ВР и "Роснефти" обмен акциями только при условии вхождения ТНК-ВР в арктический проект. В итоге "Роснефть" прекратила обсуждение планировавшейся сделки. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Нефть