Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром" ведет переговоры по ценам на газ для электростанций ЕС, в которые он может войти

30 Июня 2011, 11:50. OilGasField.ru. "Газпром" начал переговоры с рядом европейских компаний по модернизации контрактов на поставку газа для электростанций при условии своего возможного участия в этих генерирующих мощностях, сообщил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Такие переговоры уже начались, преимущественно нас интересует Германия", - сказал он.

Ранее в четверг глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил на годовом собрании акционеров, что проекты участия "Газпрома" в электрогенерации в Европе "получают второе дыхание".

"Мы изучаем целый ряд возможностей вхождения в проекты, которые позволят нам создать дополнительный спрос на наш газ и получить дополнительные доходы с продажи электроэнергии. Параметры контрактов на поставку газа применительно к этим проектам будут модернизированы с учетом конкретных условий", - сказал Миллер.

В кулуарах Петербургского форума Миллер говорил, что "Газпром" может принять участие в проектах по строительству крупнейшей немецкой энергокомпанией E.On новых электростанций в Германии, в том числе войти в капитал таких станций. Ранее E.On объявлял о своих планах построить 10-12 электростанций, работающих на газе.

Тема газовой электрогенерации особенно актуальна для Германии в свете отказа правительства страны от использования атомных станций - такое решение было принято после аварии на АЭС в Японии. В настоящее время немецкие АЭС вырабатывают 23% всей потребляемой в стране электроэнергии. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Цены / Экспорт