Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром" хочет устранить дискриминацию своих проектов в Европе - Миллер

30 Июня 2011, 21:45. OilGasField.ru. Глава "Газпрома" Алексей Миллер считает, что "третий энергетический пакет", регулирующий распределение природного газа в ЕС, ставит в неравные условия газотранспортные проекты, реализуемые компанией, и предлагает устранить эту дискриминацию.

"Все знают, что норвежские газопроводы в рамках третьего энергопакета имеют некий эксклюзивный характер, и действие третьего энергопакета на них не распространяется. Норвежские газопроводы отнесены к так называемым технологическим газопроводам. Мы многого не просим. Мы говорим: давайте устраним дискриминацию газовых проектов, которые реализует Россия, которые реализует "Газпром", - сказал Миллер на пресс-конференции по итогам собрания акционеров "Газпрома".

В третьем энергопакете, одобренном властями ЕС в конце 2009 года, содержится требование предоставлять доступ третьих лиц к газотранспортным мощностям.

"Газпром" совместно с партнерами сооружает трубопровод Северный поток, а также совместно с Wintershall сухопутное ответвление от него - газопровод Opal в северной Германии, по которому российский газ планируется доставлять немецким потребителям. Однако по "третьему энергопакету" местные компании могут потребовать от "Газпрома" доступа к Opal, в то время как эта труба уже занята под российский газ.

Миллер назвал третий энергопакет "морально устаревшим" и пояснил, что его идеология составлялась до мирового финансового кризиса и до тех событий, которые произошли в этом году на Севере Африки, на Ближнем Востоке и в Японии.

"Поменялась система координат очень быстро и в этой новой системе координат, на наш взгляд, третий энергетический пакет морально устарел. Те цели и задачи, которые необходимо решать и потребителям в Европе, и поставщикам, на сегодняшний день звучат по-другому", - сказал он.

По мнению главы "Газпрома", проблемы, которые создает третий энергопакет для проектов по созданию новых газотранспортных мощностей для экспорта российского газа и работы на рынке, могут быть урегулированы в рамках соглашений между РФ и ЕС по статусу экспортных магистральных газопроводов из России в Европу.

"Сегодня можно абсолютно четко сказать, что третий энергопакет просто-напросто сковывает и будет сковывать инвестиции в газотранспортные мощности в Европе", - подчеркнул Миллер. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании