Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Поставки газа в Европу в перспективе потребуют ввода новых газопроводов - глава "Газпрома"

30 Июня 2011, 21:52. OilGasField.ru. Увеличение поставок газа в Европу из России в будущем может потребовать строительство дополнительных газопроводов, помимо построенных с участием "Газпрома" "Северного потока" и строящегося "Южного потока", сообщил глава правления газового холдинга Алексей Миллер на пресс-конференции в четверг.

"По всей видимости, в перспективе потребуется строительство дополнительных транспортных мощностей для поставок российского газа", - сказал Миллер, уточнив, что имеет в виду мощности, помимо "Северного потока" и "Южного потока".

Он отметил, что в настоящее время европейские партнеры "Газпрома" говорят, что строительство "Северного потока" стало очень своевременным шагом для обеспечения потребностей стран ЕС в газе.

Миллер отметил, что пока рано говорить о возможных маршрутах новых газопроводов и их объемах, но в целом ситуация в Европе складывается таким образом, что дополнительные поставки газа ей потребуются.

В числе причин этого глава "Газпрома" назвал перенаправление поставок СПГ с европейского рынка в Японию, объем которых по итогам только текущего года может составить 12 миллиардов кубометров. Также в числе причин необходимости дополнительных поставок Миллер обозначил остановку поставок газа из Ливии и отказ Германии от атомной электроэнергетики.

Северный поток (Nord Stream) является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Запуск первой очереди пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на октябрь 2011 года. Строительство второй нитки в 2012 году позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год.

"Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

В настоящее время акционерами проекта Nord Stream являются "Газпром", германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas, французская GDF Suez и нидерландская Gasunie. Доли акционеров в компании-операторе проекта Nord Stream AG распределяются следующим образом: "Газпром" - 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 15,5%, Gasunie и GDF Suez - по 9%.

Общая проектная производительность морского участка "Южного потока" достигнет 63 миллиардов кубометров в год. Планируется, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Его общая протяженность составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье