Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром промгаз" к осени разработает генсхему газификации Томска за 15 млн руб

1 Июля 2011, 11:17. OilGasField.ru. Мэрия Томска заключила контракт по итогам аукциона на разработку генеральной схемы газификации города за 14,93 миллиона рублей с ОАО "Газпром промгаз" - головным научным центром ОАО "Газпром", сообщили в пятницу в горадминистрации.

На основании исходных данных (существующая схема газораспределительной системы города, генеральный план развития Томска, информация по существующим потребителям газа и перспективным потребителям и другие данные), которые предоставит мэрия, подрядчику необходимо разработать схему газификации и газоснабжения Томска до 2020 года, а также подготовить предложения по реконструкции и развитию систем теплоснабжения города.

"На выполнение этих задач ОАО "Газпром промгаз" выделяется 120 дней со дня подписания контракта", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что ООО "Газпром межрегионгаз" ("дочка" ОАО "Газпром") рассчитывает в 2012 году принять решение по пятилетней программе газификации Томска и соседних территорий, суммарные инвестиции, по оценкам местных властей, составят около 15 миллиардов рублей.

Заместитель мэра Томска по капстроительству Алексей Марченко сообщал, что предполагается "замкнуть" газовую систему Томска. Планируется газифицировать 10 тысяч домов в частном секторе Томска, Северска (город-спутник Томска) и Томского района за 1,6 миллиарда рублей, реконструировать внутригородские сети газораспределения за 1-2 миллиарда рублей, построить межпоселковые газопроводы ("кольцо") длиной около 53 километров за 2,5 миллиарда рублей, а также шесть объектов малой энергетики в Томске мощностью 240 МВт за 9 миллиардов рублей.

Уровень газификации Томской области природным газом составляет 7,4%, в том числе в городах - 7,1%, на селе - 7,9%. В среднем по России данные показатели соответственно равны 63,2%, 67,5% и 45,5%. В настоящий момент Томск за счет ГРЭС-2, ТЭЦ-3, Томского нефтехимического комбината и других промышленных предприятий потребляет 2,054 миллиарда кубометров газа ежегодно. При этом более 45% топливного баланса областных объектов ЖКХ приходятся на долю природного газа.

Соглашение о сотрудничестве между "Газпромом" и администрацией области заключено в декабре 2004 года, в сентябре 2006 года подписан договор о газификации. В 2006-2009 годах "Газпром" инвестировал в газификацию региона около 1,5 миллиарда рублей, которые были направлены на газификацию города Колпашево на севере области.

Основным поставщиком природного газа в Томскую область выступает ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" (подразделение ОАО "Газпром межрегионгаз"). Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Регионы