Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Антимонопольное ведомство Польши инициировало разбирательство в отношении PGNiG

5 Июля 2011, 12:50. OilGasField.ru. Антимонопольное ведомство Польши (UOKiK) намерено выяснить, не злоупотребляет ли крупнейшая нефтегазовая госкомпания страны PGNiG своим доминирующим положением на розничном рынке газа, сообщает UOKiK.

По мнению антимонопольного ведомства, компания, которая контролирует около 98% рынка газа в Польше, своими действиями создает препятствия для возможного разрыва договорных отношений со своими крупнейшими клиентами.

В сообщении отмечается, что, в соответствии с польским законодательством, антимонопольное разбирательство должно быть завершено не позднее чем через пять месяцев после его инициирования. Если будет установлено, что компания злоупотребляет доминирующим положением, на нее может быть наложен штраф в размере до 10% от годовой прибыли.

Чистая прибыль PGNiG по итогам 2010 года составила 2,46 миллиарда злотых (854 миллиона долларов).

PGNiG занимается разработкой газовых и нефтяных месторождений, добычей, хранением и транспортировкой энергоносителей, а также строительством и развитием нефтегазовой транспортной сети, экспортом и импортом газа. Две трети газа PGNiG импортирует из России.

В первом квартале этого года чистая прибыль польской компании выросла на 2,8% - до 1,024 миллиарда злотых (257,8 миллиона евро), выручка - на 6%, до 7,05 миллиарда злотых (1,77 миллиарда евро). Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании / Нефть