Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром" постарается отдалить появление конкуренции - депутат ЕП

5 Июля 2011, 11:57. OilGasField.ru. Российское монопольное предприятие "Газпром", поставляющее газ в том числе и в Балтию, сделает все возможное для того, чтобы отдалить появление возможной конкуренции, сообщил депутат Европарламента (ЕП) Кришьянис Кариньш в интервью "Западному Радио". Он подчеркнул, что при этом предприятие заинтересовано в том, чтобы страны Балтии были разделены.

"Литовцы и эстонцы не уверены на 100%, поддержит ли правительство до конца либерализацию газа, как того требует директива Евросоюза. С другой стороны стоят монопольные интересы "Газпрома", и мы видим, что представители дочерней компании "Газпрома" сильно и энергично борются против либерализации рынка газа, против того, чтобы их компания перестала быть монопольной", - сказал Кариньщ, добавив, что то же самое происходит в Литве и в Эстонии.

Он сообщил, что российский монополист сделает все, чтобы отдалить появление возможной конкуренции, и именно поэтому эта компания заинтересована в раздробленности стран Балтии.

"Если появится объединенный фронт, а я думаю, что появится, тогда дни монополии (поставок газа) сочтены", - считает Кариньш. Он также рассказал, что появление конкуренции в интересах потребителей, потому что она дает шанс выбрать наиболее низкую цену на поставки газа. Об этом сообщает Mixnews.lv.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт