Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

S&P подтвердило рейтинги BP, улучшив прогноз по ним до "стабильного"

Головной офис British Petroleum (BP) в Лондоне На фото: Головной офис British Petroleum (BP) в Лондоне

Источник фото: BP

6 Июля 2011, 16:37. OilGasField.ru. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's улучшило прогноз по рейтингам британской нефтяной компании BP PLC до "стабильного" с "негативного" и подтвердило долгосрочный и краткосрочный корпоративные рейтинги группы "A" и "A-1", говорится в сообщении агентства.

Улучшение прогноза агентство объясняет снижением рисков для кредитных параметров компании, прежде всего на фоне роста цен на нефть. Средняя цена на нефть, проданную компанией, в первом квартале текущего года оказалась на 19,2% выше, чем в четвертом квартале 2010 года, и на 30,7% выше в годовом исчислении.

Как отмечает S&P, BP получит более половины от планируемого дохода в 30 миллиардов долларов благодаря удачному распоряжению своими активами до конца 2011 года, в связи с чем сможет эффективнее исполнять обязательства по ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе в 2010 году.

В то же время, агентство отмечает, что рейтинговые действия отражают неопределенность относительно итогов продолжающегося расследования катастрофы, из-за которой компания потеряла значительные финансовые средства на выплату компенсаций.

"Стабильный" прогноз отражает мнение S&P о том, что BP в случае необходимости сможет оплатить дополнительные штрафы из-за событий в Мексиканском заливе. Прежде всего, это объясняется текущей позитивной конъюнктурой на рынке. На этом фоне общие финансовые потери компании, с учетом 20,7 миллиарда долларов, выплаченных до 31 марта текущего года, не превысят, по оценке экспертов агентства, суммы в 55 миллиардов долларов, и будут распределены на несколько лет.

В то же время, подчеркивают в S&P, если цена за баррель нефти в долгосрочной перспективе упадет ниже 70 долларов, или общая операционная прибыль компании будет менее 25 миллиардов долларов, рейтинги могут быть понижены.

Аналогичным образом на них может повлиять задержка с выплатой компенсаций. Дальнейшее повышение рейтингов станет возможно только после объявления окончательных итогов расследования и полного спектра штрафных санкций против BP.

В апреле 2010 года на нефтяной платформе ВР Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел взрыв, который обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / Нефть