Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Госдума установила три категории опасности объектов ТЭК

Государственная Дума РФ На фото: Государственная Дума РФ

Источник фото: en.rian.ru

6 Июля 2011, 17:45. OilGasField.ru. Госдума приняла в среду в третьем чтении президентские законы о безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), а также об административной и уголовной ответственности за нарушение требований безопасности.

В целом в документе идет речь об установлении на уровне базового федерального закона единых правил, направленных на защиту объектов ТЭК и прилегающих территорий от возможных актов незаконного вмешательства, включая террористические угрозы.

Согласно тексту закона, перечень конкретных объектов будет утверждаться на уровне региона, а затем включаться в федеральный реестр объектов ТЭК. При этом предусматривается, что требования, необходимые для обеспечения безопасности каждого объекта, будут определяться исходя из его категории опасности. Таких категорий предлагается установить три: высокая, средняя и низкая.

Каждый объект ТЭК получит "паспорт безопасности", в котором будет отражаться его характеристика, категория, возможные последствия в случае осуществления акта незаконного вмешательства, информация о состоянии систем его инженерно-технической и физической защиты, а также пожарной безопасности. Также в документе будет содержаться план мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта.

На работу на объекты ТЭК не будут приниматься соискатели, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления, состоящие на учете в психдиспансерах, а также уволенные с госслужбы в связи с дисциплинарными проступками и утратой доверия.

Кроме того, владельцы объектов ТЭК высокой категории опасности должны будут страховать ответственность за причинение вреда здоровью или имуществу третьих лиц в результате совершенного теракта или диверсии на объекте.

Закон должен вступить в силу по истечении 90 дней после его опубликования (за исключением отдельных положений). В частности, статьи о финансировании мероприятий по обеспечению безопасности и о требованиях к персоналу, обеспечивающему безопасность объектов ТЭК, вступят в силу с 1 января 2012 года.

Кроме того, владельцам объектов ТЭК, которые отнесены к высокой категории опасности, запрещается передача в аренду или иное пользование зданий, строений, сооружений, а также земельных участков, на которых размещены эти объекты, для целей, не связанных с производственной деятельностью, без согласования с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Сам порядок согласования определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Другой законопроект - сопутствующий - устанавливает ответственность за нарушение требований безопасности объектов ТЭК и предлагает, в частности, дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей. Согласно ей, подобное деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба (более 1 миллиона рублей), наказывается штрафом до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Если нарушение требований привело к смерти человека, то осужденному грозит лишение свободы на срок до пяти лет, а при гибели двух или более лиц - на срок до семи лет.

При этом во всех случаях возможно применение лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Предварительное следствие по таким преступлениям предлагается отнести к ведению органов ФСБ.

Кроме того, Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) предлагается дополнить статьей, предусматривающей за нарушение указанных требований и воспрепятствование их соблюдению (в том числе руководителями субъекта ТЭК) наложение на граждан штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей (или дисквалификация на срок от шести месяцев до трех лет).

При этом требования по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК будут определяться правительством РФ.

Помимо этого, предлагается наделить должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля за обеспечением безопасности объектов ТЭК правом составлять протоколы об административных правонарушениях по фактам нарушений требований по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности.

"Создание специальных норм в части установления ответственности за нарушение требований по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса обеспечит единообразие правоприменительной и судебной практики", - сказал первый зампред думского комитета по законодательству Владимир Груздев, выступая с докладом по законопроекту.

Проблема безопасности энергообъектов стала особенно актуальной после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года и взрыва на Баксанской ГЭС, нападение на которую произошло 21 июля 2010 года. В результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС погибли 75 человек. Работа ГЭС была прекращена, а Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы - полностью обесточены. При нападении на Баксанскую ГЭС погибли два милиционера. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование