Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Госдума уточнила порядок расширения участков недр

Государственная Дума РФ На фото: Государственная Дума РФ

Источник фото: ria.ru

6 Июля 2011, 17:56. OilGasField.ru. Госдума в среду приняла во втором чтении и третьем чтениях поправки в законы "О недрах" и "О введении в действие Лесного кодекса РФ", предусматривающие возможность расширения границ участка недр, предоставленного в пользование.

Согласно поправкам, границы участка могут меняться для полноты геологического изучения, рационального использования и охраны недр. При этом недропользователь обязан выплатить разовый платеж. Порядок такого изменения и размер платежа устанавливает правительство РФ.

Также уточняется порядок предоставления и изъятия земельных и лесных участков, водных объектов, необходимых для ведения работ, связанных с пользованием недрами. В том числе определяется, что изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд у собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов осуществляется на основании решений об их изъятии по ходатайствам недропользователей. Порядок подготовки, рассмотрения ходатайств и принятия решений об изъятии участков устанавливается правительством РФ (норма вступает в силу через 180 дней после официального опубликования).

Допускается использование лесных участков, расположенных в зеленых зонах, для разработки месторождений полезных ископаемых, лицензии на которые получены до дня введения в действие Лесного кодекса РФ, на срок, не превышающий срока действия лицензий.

В ценных лесах и на особо охраняемых участках лесов также допускается капитальное строительство объектов, связанных с геологическим изучением и разработкой месторождений, лицензии на которые получены до 31 декабря 2010 года, на срок, не превышающий срока действия лицензий. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Нефть / Регулирование