Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром" и Китай в конце июля проведут очередной раунд переговоров о поставках газа из РФ

11 Июля 2011, 10:36. OilGasField.ru. "Газпром" планирует провести очередной раунд переговоров с Китаем по вопросу поставок российского газа в эту страну в конце июля, сообщил замглвы российского газового холдинга, гендиректор "Газпром экспорта" Александр Медведев в интервью телеканалу "Россия 24".

"В конце июля состоится следующий раунд переговоров, в ходе которого мы найдем необходимые аргументы", - сказал он.

Россия и Китай подписали юридически обязывающий документ по основным условиям поставок газа в сентябре 2010 года. Он предусматривает западный и восточный варианты поставок "голубого топлива" из РФ: первый предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй - Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Базовым вариантом является западный вариант - это газопровод "Алтай", строительство которого "Газпром" готов начать в середине 2011 года, а поставки по нему - в конце 2015 года. Теперь "Газпром" и CNPC должны подготовить к подписанию тридцатилетний контракт о поставках газа в Китай. Сторонам необходимо досогласовать формулу цены. Ранее ожидалось, что контракт будет подписан на прошлой неделе в рамках визита в Россию председателя КНР Ху Цзиньтао, однако стороны не смогли к этому сроку согласовать ценовые параметры.

Глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер говорил, что холдинг настаивает на том, чтобы поставки газа в Китай осуществлялись на равнодоходных с Европой условиях. Он отметил, что степень готовности контракта высокая и если бы не существующие разногласия, то контракт мог бы быть подписан во время недавнего визита в РФ руководителей КНР.

По данным китайских экспертов, китайская сторона считает справедливой цену 235 долларов за тысячу кубометров, это близко к цене импортируемого в Китай LPG (сжиженного природного газа - ред.) и разрабатываемого в стране сланцевого газа. "Газпром" при определении цены газа берет за основу цены, по которым российский газ экспортируется в Европу, и считает, что газ должен стоить не менее 350 долларов за тысячу кубометров. Однако, считают китайские эксперты, расстояние от российских газовых месторождений до Китая на 2,5 тысячи километров меньше, чем до Западной Европы, поэтому себестоимость транспортировки и общая стоимость газа должна быть для китайских покупателей меньше, чем для европейских.

Глава "Газпрома" подчеркивал, что приоритетом для компании является западный маршрут поставок газа по газопроводу "Алтай". "Мы ведем переговоры о поставках газа по газопроводу "Алтай", - сказал Миллер и добавил, что переговоры по поставкам по восточному маршруту не ведутся. Он отметил, что речь идет о поставках 30 миллиардов кубометров газа ежегодно в течение 30 лет. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Нефть