Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Суд ЕС отказался отложить исполнение решения Еврокомиссии по газопроводу OPAL

21 Июля 2017, 18:39. OilGasField.ru. Президент суда ЕС в Люксембурге отклонил заявление с просьбой приостановить исполнение решения Еврокомиссии, в соответствии с которым 50% мощностей газопровода Opal могут быть выставлены на торги, говорится в обнародованном в пятницу пресс-релизе суда.

"Заявители не смогли доказать, что вред, причиненный в результате оспариваемого решения, будет серьезным и непоправимым, в связи с чем и это решение действует до вынесения постановлений о его законности", — отмечается в сообщении. 

Газопровод Opal, тянущийся из немецкого города Любмин в чешский город Брандов, был введен в эксплуатацию в июле 2011 года. Надзор за его пользованием осуществляет Федеральное агентство сетей Германии.

В соответствии с решением Еврокомиссии, принятым в 2009 году, и решением Федерального агентства сетей Германии от того же года "Газпром" получил возможность зарезервировать до 50% мощностей газопровода.

Оставшиеся 50% мощностей никогда не использовались. Еврокомиссия в октябре 2016 года удовлетворила заявку германского агентства касательно выставления этих мощностей на торги. 

Власти Польши наряду с нефтегазовыми компаниями PGNiG Supply & Trading GmbH, Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo S.A. обратились в суд ЕС с заявлением об аннулировании этого решения Еврокомиссии,опасаясь, что большая часть выставленных на продажу мощностей окажется у "Газпрома".  

Российская компания подала прошение о присоединении к делу в январе, а в марте с аналогичным прошением в суд обратился "Нафтогаз Украины".  Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Газ / Транспорт