Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Против Тимошенко может быть возбуждено еще несколько уголовных дел

9 Июля 2011, 13:19. OilGasField.ru. Народный депутат от правящей на Украине Партии регионов Владимир Зубанов не исключает, что против экс-премьера страны Юлии Тимошенко может быть возбуждено еще несколько уголовных дел.

Против Тимошенко на Украине уже возбуждены три уголовных дела, одно из них, касающееся подписания газовых соглашений с РФ в 2009 году, рассматривает суд.

Зубанов, в частности сообщил, что экс-глава Фонда государственного имущества Украины Валентина Самсоненко-Семенюк готовит иск против Тимошенко за единоличную, по ее утверждениям, отмену экс-премьером инвестиционных обязательств по предприятию "Криворожсталь", которое было приватизировано при премьерстве Тимошенко.

"Госпожа Самсоненко-Семенюк сказала, что она делает иск на Юлию Тимошенко как бывшая глава Фонда госимущества, и говорит, что у нее там есть нарушения уголовные больше, чем газовые соглашения. То есть, что она лично отменила инвестиционные обязательства по "Криворожстали", и там проходят очень огромные суммы", - приводит слова депутата в субботу украинский "Пятый канал".

При этом депутат не уточнил сумму.

"Может быть, и четвертое уголовное дело, может пятое. Юлия Владимировна (Тимошенко) в политическом и экономическом пространстве государства с 1996 года, конечно, там много чего происходило, и все может быть", - отметил Зубанов.

Крупнейшее металлургическое предприятие Украины "Криворожсталь" в 2005 году было куплено лидирующим мировым производителем стали ArcelorMittal за 4,8 миллиарда долларов, предприятие было переименовано в ArcelorMittal Kryviy Rih.

ArcelorMittal купила предприятие, обязавшись выполнить инвестиционную программу по его перевооружению. Однако из-за кризиса финансирование было снижено, техническая программа на 2010 год оказалась под угрозой срыва, и профсоюз работников "Криворожстали" обращался с просьбой создать специальную правительственную комиссию для проверки выполнения инвестобязательств ArcelorMittal.

Генпрокуратура Украины в июле 2010 года подала иск в Хозяйственный суд Киева с требованием аннулировать допсоглашение, заключенное ArcelorMittal с правительством Юлии Тимошенко в мае 2009 года, которым были продлены сроки выполнения инвестобязательств компании, однако в октябре того же года генпрокуратура отозвала иск, в связи с тем, что ArcelorMittal дала гарантии выполнения всех социальных обязательств.

В настоящее время ArcelorMittal контролирует более 95% акций комбината. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ