Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ФАС снижает стоимость услуг газовых компаний группы "Газпром"

15 Сентября 2017, 11:57. OilGasField.ru. Снижены тарифы за снабженческо-сбытовые услуги входящих в "Газпром" организаций в результате тарифной кампании Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по пересмотру платы.

Об этом говорится в сообщении службы. По ее данным, снижены тарифы в Рязани, Чебоксарах, Йошкар-Оле, Астрахани, Перми, Ижевске и Орле. В Нижнем Новгороде и Тамбове тарифы остались на прежнем уровне.

"В рамках перебалансировки тарифов была проверена эффективность закупок газовиков, исключены все лишние расходы (раньше в тариф были включены необязательные страховые платежи, представительские расходы), проанализированы статьи затрат по долговым обязательствам, аренде и прочему", - говорится в сообщении ведомства.

Также, отмечает ФАС, при тарифном регулировании сотрудники антимонопольной службы проанализировали услуги других компаний, предоставляемые в сопоставимых условиях (по географическим и климатическим показателям, а также по структуре потребления газа). В результате тарифные заявки были скорректированы в сторону снижения на сумму боле 1,1 миллиарда рублей, а действующие сметы компаний снижены на 314 миллионов рублей.

По данным антимонопольного ведомства, для отдельных категорий потребителей произошло снижение действующих тарифов на снабженческо-сбытовые услуги до 15%. В ближайших планах ФАС пересмотр тарифных ставок на снабженческо-сбытовые услуги еще 40 компаний.

"Плата за снабженческо-сбытовые услуги является не самой большой составляющей в конечной цене на газ (около 5%), но вместе с тем, эти подходы будут применены при тарифном регулировании на 2018 год в отношении газораспределительных организаций, входящих в группу лиц ПАО "Газпром", а доля цены за транспортировку газа в тарифе составляет уже около 45%. В результате, ведомство ожидает значительного снижения цены для всех категорий потребителей уже в следующем году", - сказал начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Газ / Компании