Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

СПЧ выступает против сноса расположенных вблизи трубопроводов домов

27 Октября 2017, 15:29. OilGasField.ru. Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в своих рекомендациях по итогам выездного заседания в Псковской области указал на недопустимость принудительного сноса построек вблизи магистральных трубопроводов, сообщается на сайте консультативного органа.

"В своих рекомендациях, принятых по итогам предыдущих специальных заседаний, а также в обращениях к председателю правления ПАО "Газпром" Алексею Миллеру и Министру энергетики России Александру Новаку Совет неоднократно подчеркивал, что избираемый подразделениями ПАО "Газпром" способ защиты своих прав 3 снос построек за счет граждан — является ненадлежащим и расходится с конституционными требованиями о защите права частной собственности, обеспечении права каждого на жилище, недопустимости его произвольного лишения и запрете собственнику безосновательно нарушать права и свободы других лиц", — говорится в итоговом документе СПЧ по результатам выездного заседания.

Ранее, в ходе личного приема, к СПЧ обратилась семья, чей дом на дачном участке подлежит сносу по решению одного из районных судов Псковской области. При государственной регистрации прав собственности на землю и строения у уполномоченных органов не возникло вопросов. Через несколько лет в базу данных единого государственного реестра прав собственности на недвижимое имущество были внесены сведения о зоне особого использования территории близ магистрального газопровода. Выяснилось, что дача находится на расстоянии 60-70 метров от магистрального газопровода высокого давления.

По мнению СПЧ, решение проблем с расположенными вблизи трубопроводов жилыми домами и постройками граждан должно осуществляться либо путем переноса газовых (и иных) магистралей, либо с помощью реконструкции и усовершенствования технологий, позволяющих уменьшить охранную зону вокруг объектов инфраструктуры.

Проанализировав ситуацию, СПЧ сформулировал следующие рекомендации, адресованные ПАО "Газпром", ПАО "Транснефть" и Министерству энергетики РФ. Во-первых, принять меры по переносу трубопроводов за пределы населенных пунктов либо сократить охранную зону вокруг данных объектов. Во-вторых, заключить мировые соглашения по спорам с собственниками земель, домов и построек вблизи трубопроводов в рамках дел, находящихся на рассмотрении судов разных инстанций. Указанные рекомендации преследуют цель предотвратить возникновение социальной напряженности и обеспечить соблюдение конституционных прав граждан.

СПЧ напоминает, что президент дал поручение правительству до 31 декабря 2017 года обеспечить внесение изменений в законодательство в целях создания правовых механизмов для возможного использования гражданами зданий и сооружений, расположенных в пределах минимальных расстояний от магистральных трубопроводов. При этом должны соблюдаться следующие условия: права собственности на объекты и земельные участки зарегистрированы гражданами в установленном порядке; граждане предоставили письменные гарантии об отсутствии претензий к собственникам трубопроводов в случае возникновения аварийных ситуаций.

На выездном заседании СПЧ в Псковской области рассматривались и иные проблемы, в том числе связанные с монетизацией льгот в сфере здравоохранения при обеспечении граждан лекарствами. Также были проанализированы недостатки системы госзакупок при организации работ по реставрации объектов культурного наследия. Среди других вопросов, на которые обратил внимание СПЧ — меры по поддержке коренных малочисленных народов, защита прав человека в местах принудительного содержания. По итогам выездного заседания были сформулированы рекомендации органам исполнительной и законодательной власти по принятию мер, призванных улучшить ситуацию в проблемных областях. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Газ / Компании