Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

С.Шматко и глава Минэконмразвития Италии П.Романи обсудили проекты "Южный поток" и "Самсун-Джейхан"

Встреча министра энергетики России Сергея Шматко и министра экономического развития Италии Паоло Романи На фото: Встреча министра энергетики России Сергея Шматко и министра экономического развития Италии Паоло Романи

Источник фото: Минэнерго России

12 Июля 2011, 09:04. OilGasField.ru. Министр энергетики России Сергей Шматко и министр экономического развития Италии Паоло Романи 11 июля в Москве обсудили вопросы реализации проекта газопровода "Южный поток", нефтепровода "Самсун-Джейхан", а также сотрудничество двух стран в сфере энергоэффективности. Об этом в понедельник вечером сообщила пресс-служба Минэнерго России.

"Сотрудничество в области энергетики является одним из приоритетных направлений российско-итальянского торгово-экономического взаимодействия. Более того, наше сотрудничество в этой сфере носит стратегический характер", - подчеркнул С.Шматко, открывая встречу.

Он отметил, что реализация проекта "Южный поток" отвечает интересам России, Италии и всего ЕС и направлена на диверсификацию маршрутов поставок газа.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы подготовки межправительственного Соглашения между Российской Федерацией, Турецкой Республикой и Итальянской Республикой по строительству нефтепровода "Самсун-Джейхан". Дальнейшая работа по проекту, в первую очередь, должна быть направлена на согласование и подписание межкорпоративных документов между компаниями. Основные критерии эффективности проекта - его экономическая целесообразность и обеспечение гарантий транспортировки нефти.

С.Шматко высказался за активизацию сотрудничества в сфере электроэнергетики, в том числе в области строительства ТЭС на природном газе. Этот вопрос сейчас приобрел особую актуальность с учетом сворачивания рядом европейских стран своих программ по развитию атомной энергетики.

Стороны также обменялись мнениями об изменении ситуации на энергетических рынках мира после катастрофы в Японии и в свете событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Еще одним важным направлением российско-итальянского сотрудничества является взаимодействие двух стран в области энергоэффективности. Партнерство в этой сфере также вносит позитивный вклад в развитие отношений между государствами. Стороны отметили актуальность для России использования энергоэффективных технологий и необходимость решения экологических проблем.

"С бурным развитием экономики России требуются новые экологические решения в таких сферах, как энергетика, водоснабжение, ЖКХ и транспорт. Предлагаю определить конкретные проекты, которые могли бы быть реализованы совместно российскими и итальянскими компаниями", - отметил С.Шматко.

Меморандум о сотрудничестве в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии между Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством экономического развития Итальянской республики подписан в Москве 7 апреля 2009 года.

ФГБУ "Российское энергетическое агентство" осуществляет сотрудничество с Национальным агентством по новым технологиям, энергии и устойчивому экономическому развитию Италии (ENEA) по изучению российского и итальянского опыта в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

15 марта 2011 года состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании в области возобновляемых источников энергии и инноваций между ФГБУ "РЭА" и Министерством сельскохозяйственной, продовольственной и лесной политики Италии. Меморандум предусматривает создание Рабочей группы по биоэнергетике и агротехнологиям, основной задачей которой должно стать обеспечение условий для развития совместных проектов и программ в области ВИЭ, энергоэффективности и инноваций в сельском хозяйстве и биоэнергетике обеих стран.
Разделы:  Газ / Зарубежье / Нефть / Проекты / Транспорт