Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

А.Миллер и Ю.Бойко обсудили вопросы поставок газа на Украину

12 Июля 2011, 22:40. OilGasField.ru. Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко обсудили сегодня в Москве вопросы взаимодействия в газовой сфере, сообщила пресс-служба Газпрома. В частности, речь шла о поставках газа на Украину в рамках действующего долгосрочного контракта. Других подробностей переговоров не сообщается.

5 июля с.г. А.Миллер и Ю.Бойко в очередной раз обсуждали, по просьбе украинской стороны, возможность снижения цен на газ для Украины. По итогам встречи А.Миллер тогда отметил: "Ничего нового сказать не могу. Вопрос о корректировке цен на газ для наших украинских друзей может быть рассмотрен при слиянии Газпрома и НАК "Нефтегаз Украины".

Газпром по-прежнему не намерен менять формулу цены на газ для Украины и привязывать ее к другим видам энергоносителей, сообщил 6 июня с.г. журналистам в Сочи А.Миллер. "Это (действующая формула цены) абсолютно рыночный подход, и изобретать что-либо для кого-либо, какие-то другие формулы, привязанные к другим энергоносителям, не будем", - заявил А.Миллер. При этом он напомнил о текущих тенденциях на газовом рынке. По его словам, с начала 2011г. по настоящее время в сравнении с аналогичным периодом 2010г. экспорт газа в украинском направлении вырос на 22%. "Это самым непосредственным образом сказывается на доходах Украины", - сказал А.Миллер.

Украина в I квартале 2011г. покупала газ в России по цене 263 долл. за 1 тыс. куб. м с учетом скидки в 100 долл. Ранее премьер-министр республики Николай Азаров заявлял, что справедливая цена газа для страны составляет около 200 долл. за 1 тыс. куб. м. Газпром считает стоимость газа для Украины экономически обоснованной в соответствии с "газовыми контрактами". Кроме того, российский концерн заявляет, что Украина могла бы сэкономить 8 млрд долл., если бы вступила в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Десятилетние контракты на поставку российского газа на Украину и его транзит через территорию этой страны стороны подписали в январе 2009г. В соответствии с договоренностями, РФ предоставила Украине скидку в размере 100 долл., которая распространялась на объемы поставок в 30 млрд куб. м в 2010г. и 40 млрд куб. м - в последующие годы. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт