Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Shell: рынок СПГ столкнется с нехваткой предложения

26 Февраля 2018, 22:50. OilGasField.ru. Фото: Bas Czerwinski / EPA

Москва, 26 февраля - "Вести.Экономика". По оценкам компании Royal Dutch Shell, на фоне растущего спроса и недостаточных инвестиций в добычу мировая экономика может испытать дефицит предложения сжиженного природного газа в середине 2020-х гг.Помимо необходимости финансирования новых проектов с учетом растущего спроса на СПГ в докладе Shell с прогнозом развития сегмента СПГ в 2018 г. (PDF) также отметили, что на рынке сжиженного природного газа усиливается несоответствие между стремлением поставщиков заключать долгосрочные контракты по СПГ (с целью привлечения стабильного финансирования на длительное время) и появлением покупателей, которых все чаще интересуют краткосрочные и небольшие по объемам поставки СПГ.

Shell sees a potential for an #СПГ supply shortage in the mid 2020s, unless new СПГ production project commitments are made soon. See the full outlook. https://t.co/1Bpg9wiqc2

— Shell (@Shell) 26 февраля 2018 г. "По прогнозам на долю природного газа придется более 40% от общего увеличения спроса на энергоносители в следующие два десятилетия. Ожидается, что в период до 2035 г. спрос на природный газ каждый год будет расти в среднем на 2%. При этом спрос на сжиженный природный газ по оценкам будет увеличиваться в среднем на 4% ежегодно. Основываясь на текущих прогнозах спроса, Shell видит потенциал для возникновения дефицита предложения СПГ в середине 2020 г., в случае если не начнется реализация новых проектов по СПГ. Для того чтобы избежать нехватки предложения, в дальнейшем компании должны вскоре принять финальные решения по инвестициям в данные проекты.Между покупателями и продавцами растет несоответствие в требованиях. Большинство поставщиков стремятся заключать долгосрочные контракты по СПГ для привлечения финансирования. Однако покупатели СПГ все чаще добиваются краткосрочных, менее крупных и более гибких контрактов с целью улучшениях своей конкурентоспособности на локальных рынках нефтепереработки и энергогенерации. Данное несоответствие необходимо устранить, для того чтобы разработчики проектов по СПГ смогли принять финальное решение по инвестициям, чтобы обеспечить растущий спрос на СПГ в будущем".

PDF Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Газ