Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

МИД КНР надеется на скорое достижение российско-китайского соглашения по газу

14 Июля 2011, 14:08. OilGasField.ru. Российская и китайская компании могли бы договориться о строительстве западной линии газопровода из России в Китай уже к осенней встрече глав правительств двух стран, считает помощник министра иностранных дел Китая Чэн Гопин.

В настоящее время российский "Газпром" и китайская корпорация CNPC готовят к подписанию 30-летний контракт на поставку газа в Китай. Основные проблемы - в согласовании формулы цены. Очередную встречу глав правительств РФ и КНР планируется провести осенью в Китае.

"По моему убеждению, стороны, работая в духе взаимопонимания, уступок друг другу, равноправия, исходя из рациональности и получения взаимной выгоды, сумеют, в конце концов, выйти на взаимоприемлемое решение", - сказал Чэн Гопин в четверг журналистам в Пекине на встрече по случаю 10-летия со дня подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР.

По словам дипломата, с учетом того, что план строительства газопровода является долгосрочным и крупномасштабным проектом, рассчитанным на 30 лет, "компаниям двух стран нужно большее время для согласования каждой детали, включая цену на газ".

Юридически обязывающий документ по основным условиям поставок газа из России в Китай был подписан 27 сентября 2010 года по итогам визита президента РФ в КНР. Он предусматривает западный и восточный варианты поставок из РФ: первый из них предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй - Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Базовым вариантом является западный - это газопровод "Алтай", строительство которого "Газпром" готов начать в середине 2011 года, а поставки по нему - в конце 2015 года. По западному маршруту предполагается поставлять около 30 миллиардов кубометров газа в год, по восточному - 38 миллиардов кубометров. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Нефть