Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Турция на переговорах с Россией просит изменить контракт на поставку 6 млрд куб. м газа в год

14 Июля 2011, 16:41. OilGasField.ru. Турция ведет переговоры с Россией об изменении контракта на импорт 6 млрд кубометров газа в год, сообщил журналистам министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

Турция планирует увеличить долю негосударственных компаний в импортном контракте, который заканчивается в текущем году, сообщил министр. По его словам, переговоры могут закончиться к концу августа.

В 2010 году Газпром поставил в Турцию 18,01 млрд кубометров газа, в том числе по "Голубому потоку" - 8,07 млрд кубометров.

Турецкая государственная трубопроводная монополия Botas пригласила заинтересованные частные компании к участию в аукционе по переуступке контрактов на поставку российского газа по газопроводу "Голубой поток". На торги выставляется объем в 6 млрд кубометров газа в год, разделенный на лоты по 250 млн кубометров.

Турция в 2001 году приняла закон, согласно которому госкомпания Botas должна сократить свою долю в импорте газа со 100% до 20% к 2009 году.

В рамках либерализации турецкого газового рынка Botas уже проводил аукционы по перепродаже закупаемых объемов в 2005 году.

Победителями тендера стали СП Газпрома с турецкими предпринимателями Bosphorus Gas (750 млн кубометров), Shell Enerji A.S. (250 млн кубометров), Enerco (2,5 млрд кубометров в год) и Avrasyagaz (500 млн кубометров в год). Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Газ / Зарубежье