Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Qatargas заключил контракт на поставку СПГ в Китай сроком на 22 года

10 Сентября 2018, 14:51. OilGasField.ru. Москва, 10 сентября - "Вести.Экономика". Qatargas заключил с PetroChina International Co, подразделением PetroChina Co, соглашение на поставку сжиженного природного газа (СПГ) сроком на 22 года, сообщает Reuters.

Фото: EPA/TOMEK MURANSKI

В рамках сделки катарская государственная компания будет поставлять в Китай около 3,4 млн тонн СПГ в год.Поставки будут осуществляться с проекта Qatargas 2, совместного предприятия Qatar Petroleum, Exxon Mobil Corp and Total, на терминалы по приему СПГ в Китае.Первая партия газа, как ожидается, будет поставлена в этом месяце.

Ссылки по теме

КНР намерена наращивать поставки газа из РФ и Казахстана Китайские пошлины на газ из США могут изменить мировой рынок МЭА: Китай станет основным импортером газа в 2019 году Увеличение поставок газа в Китай обусловлено усилиями председателя КНР Си Цзиньпина по борьбе с загрязнением окружающей среды. Страна стремится перейти от потребления угля к использованию более чистого топлива. Власти, особенно в северных регионах Китая, вынудили миллионы домохозяйств и фабрик заменить угольные котлы газовыми горелками.Как сообщали "Вести.Экономика", в прошлом году Китай стал вторым по величине импортером СПГ в мире после Японии.По данным консалтинговой компании SIA Energy, Китай может увеличить импорт СПГ на 70% до 65 млн тонн к 2020 году. В прошлом году Китай импортировал рекордные 38,1 млн тонн, что на 46% больше, чем годом ранее.В 2017 году около 15% американского экспорта СПГ пришлось на Китай. Однако торговый конфликт между двумя крупнейшими в мире экономиками может затруднить для предлагаемых американских проектов по сжижению привлечение долгосрочных китайских покупателей, препятствуя принятию окончательных инвестиционных решений для новых проектов поставок.Аналитики прогнозировали, что Китай будет искать альтернативные источники поставок, обращаясь к таким крупным экспортерам СПГ, как Австралия и Катар, которые, вероятно, выиграют от нынешней ситуации в долгосрочной перспективе. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Газ