Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новак: поправки к газовой директиве ЕС не скажутся на "Северном потоке-2"

29 Марта 2019, 12:45. OilGasField.ru. Москва, 29 марта - "Вести.Экономика". Принимаемые поправки к газовой директиве ЕС не окажут отрицательного влияния на проект строительства газопровода "Северный поток-2", заявил министр энергетики Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

Продление сделки ОПЕК+ и сокращение добычи нефти, производство СПГ и крупнотоннажных видов продукции, борьба с перекупщиками, разгоняющими цены, возможность конструктивных переговоров с новой украинской властью. Интервью главы Минэнерго Александра Новака.

Новые поправки к газовой директиве, "конечно, более мягкие, чем тот вариант, который рассматривался изначально". "И этот вариант позволяет регулятору, на территорию которого приходит газопровод с морской части на сухопутную, самостоятельно принимать решение о регулировании и соответствии в пределах территориальных вод страны регулирования", - отметил Новак. "Поэтому я уверен, что эти поправки не окажут такого негативного действия для реализации проекта "Северный поток-2". Очевидно, что проект коммерческий, в нем заинтересованы европейские компании, европейские потребители. Он реализуется и инвестируется европейскими инвесторами, соответственно все здесь идет с планами и дорожной картой", - подчеркнул Новак.

Ссылки по теме

Дания предложила обсудить третий вариант маршрута "Северного потока-2" Газопровод "Северный поток-2" пройдет по дну Балтийского моря от побережья России до побережья Германии, протяженность трубы составит 1,2 тыс. км, пропускная способность - 55 млрд куб. м газа в год. Стоимость проекта оценивают в 10 млрд евро. "Газпром" заявил ранее, что достроит "Северный поток-2" до конца года. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Газ / Транспорт