Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Медведев предложил на межгосконсультациях с ФРГ подробнее обсудить энергосотрудничество

19 Июля 2011, 16:40. OilGasField.ru. Президент РФ Дмитрий Медведев предложил в рамках проходящих во вторник в Ганновере российско-германских межгосударственных консультаций подробнее остановиться на вопросах сотрудничества в сфере энергетики.

"Это традиционная сфера нашего сотрудничества", - заявил глава российского государства. "Осенью мы вводим в эксплуатацию газопровод Северный поток, который повысит надежность поставок и укрепит энергобезопасность Европы в целом", - напомнил Медведев.

"Теперь надо решить задачу эффективной доставки газа до конечных потребителей", - сказал он.

"Мы должны также смотреть в будущее, смотреть на стратегические альянсы, которые уже сложились, на то, как они будут меняться", - отметил президент. В числе таких альянсов он упомянул сотрудничество Росатома с компанией Siemens, в частности, в контексте планов ФРГ по свертыванию программы развития атомной энергетики.

В целом президент охарактеризовал российско-германские отношения как очень продуктивные.

"Ситуация хорошая, произошел рост товарооборота, растут и инвестиции, причем они носят устойчивый характер", - подчеркнул он.

В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркнула, что "Россия для Германии является важным партнером". "Свыше 6 тысяч германских компаний работают в России, по всем отраслям есть тесное взаимодействие, которое мы можем еще дальше развивать", - сказала она. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье