Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ЕБРР в сентябре примет решение о финансировании модернизации ГТС Украины

19 Июля 2011, 16:25. OilGasField.ru. Компания "Нафтогаз Украины" и Европейский банк реконструкции и развития подписали меморандум о намерениях финансировать реконструкцию украинской газотранспортной системы. Документ сегодня, 19 июля, подписали заместитель главы правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун и директор ЕБРР на Украине Андре Куусвек.

"Меморандум предусматривает государственные гарантии Украины, срок погашения кредита 15 лет", - заявил прессе после церемонии подписания Куусвек. По его словам, в сентябре этого года консалтинговая компания Mott MacDonald должна предоставить отчет о проекте модернизации украинской ГТС, после чего на заседании главного офиса ЕБРР в Лондоне может быть принято решение о подписании договора. "Мы надеемся подписать проект в этом году", - сказал директор ЕБРР на Украине, также не исключив дальнейшего финансирования этапов реконструкции украинской ГТС.

Напомним, ранее сегодня на промышленной площадке газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" недалеко от города Богуслав Киевской области при участии премьер-министра Украины Николая Азарова и министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко сварен символический "золотой стык", и, таким образом, начата модернизация ГТС Украины. Проект рассчитан на 9 лет, при этом первая очередь - на три года. Объем инвестиций на первую очередь реконструкции составляет более $538 млн, из которых $230 млн - собственные средства и $308 млн - кредитные. После церемонии Азаров заявил: "Мы неоднократно приглашали Россию участвовать в модернизации нашей газотранспортной системы. Однако, когда мы это делали на словах, а сами не прилагали материальных усилий и расходов, Россия реагировала так, как она реагировала. А теперь для наших российских коллег очевидно, что мы эту работу начали с участием наших европейских партнеров. Думаю, что сейчас позиция России изменится, учитывая наши практические шаги". Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / СНГ / Транспорт