Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

E.Оn не обсуждал с "Газпромом" возможность его вхождения в капитал немецкой компании

20 Июля 2011, 19:55. OilGasField.ru. Немецкий энергоконцерн E.Оn и "Газпром" не обсуждали возможности вхождения российского газового холдинга в капитал немецкой компании, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на интервью главы E.Оn Йоханнеса Тайссена одному из немецких журналов.

"Я храню конфиденциальность наших разговоров, но могу сказать, что об инвестициях в капитал мы не говорили", - заявил Тайссен, отвечая на вопрос о предмете его переговоров с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

Кроме того, в интервью, публикация которого ожидается завтра, Тайссен отметил, что E.Оn никогда не искал "якорного инвестора".

На прошлой неделе "Газпром" и другой немецкий энергоконцерн RWE AG подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере электроэнергетики, в рамках которого стороны начнут консультации о создании совместного предприятия, включающего существующие и новые электростанции в Германии, Великобритании и странах Бенилюкса. Немецкий энергохолдинг на три месяца получил эксклюзивные права на переговоры с "Газпромом" в этой сфере.

Также на прошлой неделе глава RWE Юрген Гроссман в интервью немецкому журналу Der Spiegel завил, что не исключает возможности покупки "Газпромом" доли в RWE.

В свою очередь, Миллер в конце июня не исключил возможности приобретения доли в одной из энергокомпаний ФРГ - в том числе, в E.On и RWE. Тогда он отметил, что никаких конкретных предложений на сегодняшний день ни от одного немецкого энергетического концерна у "Газпрома" нет. По словам Миллера, "Газпром" готов инвестировать в новые мощности по газогенерации в Европе, покупать доли в существующих станциях, рассматривать возможности заключения прямых газовых контрактов для этих потребителей.

Ранее в среду немецкие СМИ со ссылкой на неофициальные источники сообщили, что немецкий энергетический концерн Energie Baden-Wuerttemberg (EnBW) предложил крупнейшему российскому независимому производителю газа ОАО "НОВАТЭК" до 25% в немецком поставщике газа Verbundnetz Gas (VNG), в котором долей в 10,52% владеет "Газпром".

Тема газовой электрогенерации особенно актуальна для Германии в свете отказа правительства страны от использования атомных станций - такое решение было принято после аварии на АЭС в Японии. В настоящее время немецкие АЭС вырабатывают 23% всей потребляемой в стране электроэнергии. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / Электроэнергетика