Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Евросоюз подтвердил обязательства по модернизации украинской газотранспортной системы

20 Июля 2011, 19:05. OilGasField.ru. Европейский союз подтвердил, что не меняет своих обязательств в отношении модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом говорится в распространенном пресс-релизе представительства ЕС на Украине.

"ЕС заявляет, что вместе с тремя международными финансовыми организациями он не менял своего решения помочь Украине в модернизации ее газотранспортной системы, в реформе украинского газового сектора и повышении финансовой прозрачности НАК "Нефтегаз", в соответствии с правовыми обязательствами, которые Украина взяла на себя во время присоединения к Энергетическому сообществу в феврале 2011г.", - говорится в сообщении.

Отметим, ранее в печати появилось несколько статей, в которых утверждалось, что ЕС потерял интерес к модернизации украинской газотранспортной системы. В статьях также говорилось о том, что финансовая поддержка, которая была предложена в марте 2009г. в совместной декларации (ЕС, Украина, Европейский инвестиционный банк, ЕБРР и Всемирный банк), была отложена или даже отменена.

В рамках Инвестиционного инструмента соседства (NIF) ЕС сейчас финансирует технические, экологические и социальные исследования, в которых нуждаются Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк и ЕБРР для надлежащего контроля. "Эти исследования также включают в себя оценку первой фазы обновления газопровода Уренгой-Ужгород. Их разработка проходит в полном сотрудничестве с украинскими органами государственной власти и при их поддержке. Ожидается, что эти исследования будут завершены этой осенью", - отмечается в пресс-релизе.

ЕС также предоставил Украине техническую помощь на потребности обеспечения корпоратизации и финансовой прозрачности НАК "Нефтегаз Украины", которые позволят международным финансовым институциям, не позднее конца этого года, положительно рассмотреть вопрос о предоставлении первых кредитов для модернизации украинской ГТС. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / СНГ / Транспорт