Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Киев одобрил меморандум о сотрудничестве с Баку по поставкам сжиженного газа

25 Июля 2011, 16:45. OilGasField.ru. Кабинет министров Украины на заседании в понедельник одобрил меморандум о сотрудничестве с Азербайджаном в области поставок сжиженного природного газа (СПГ) на украинский рынок, сообщает пресс-служба правительства.

Украина, почти полностью зависящая от поставок российского газа, планирует до 2015 года построить терминал по приему СПГ на берегу Черного моря. Украинское руководство считает, что терминал позволит диверсифицировать поставки газа и снизить его стоимость. Строительство терминала мощностью 10 миллиардов кубометров в год власти Украины оценивают в 2,5 миллиарда долларов.

"Реализация меморандума позволит создать условия для ускорения реализации проектов диверсификации источников поставок природного газа и будет способствовать повышению энергетической безопасности Украины", - говорится в сообщении пресс-службы украинского правительства.

Украина рассматривает Азербайджан в качестве приоритетного поставщика газа для будущего терминала. Как сообщил ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, Киев и Баку достигли договоренности о ежегодных поставках 5 миллиардов кубометров сжиженного газа. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / СНГ