Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Две малоизвестные фирмы стали владельцами лицензий на газовые участки на Кубани

25 Июля 2011, 20:46. OilGasField.ru. Победителями аукционов на право геологического изучения, разведки и добычи газа на Северо-Лабинском и Курганинском участках недр в Краснодарском крае стали два малоизвестных предприятия - ООО "Трансинвест-К" и ООО "Строй-Гео", сообщается по итогам состоявшихся в понедельник, 25 июля торгов.

Компания "Трансинвест-К", зарегистрированная в Краснодаре, признана победителем аукциона по Северо-Лабинскому участку, заплатив за право заключить лицензионное соглашение 1 млн 210 тыс. рублей (стартовая цена, плюс 10% - шаг аукциона). Северо-Лабинский участок расположен на территории Лабинского и Курганинского районов Кубани в 7 км к югу от города Курганинска. В северо-западной части участка располагается станица Родниковская. Всего в километре к востоку от участка открыто Ново-Алексеевское газонефтяное месторождение с залежами нефти и газа в верхнеюрских отложениях. Прогнозные ресурсы газа (по категории Д1) Северо-Лабинского участка на начало 2002 года оценивались в 921 млн кубометров.

Еще одна компания из Краснодара ООО "Строй-Гео" заплатила за лицензию на Курганинский участок 1 млн 485 тыс. рублей. Стартовая цена аукциона - 1 млн 350 тыс. рублей была превышена на один шаг. Курганинский участок расположен на территории Курганинского района, в 135 км к юго-востоку от Краснодара. По северной границе участка проходят автомобильная и и железная дороги "Курганинск-Армавир". Прогнозные ресурсы газа Курганинского участка, по состоянию на начало 2002 года, составляют 1,18 млрд кубометров.

По информации Управления по недропользованию Краснодарского края, победители аукциона получат право пользования недрами в течение 25 лет с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородов, в том числе, на геологическое изучение на срок до 5 лет.

Кубань относится к самым старым нефтегазодобывающим регионам России. Большая часть его месторождений с основными запасами сырья была введена в строй более 30-40 лет назад и продолжает эксплуатироваться до сих пор. Вместе с тем, балансом запасов в регионе учтены 154 месторождения с промышленными запасами нефти, газа и конденсата. В распределенном фонде недр числятся 124 месторождения, 30 месторождений - в нераспределенном. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Компании / Лицензирование / Регионы