Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Суд Киева объявил перерыв в рассмотрении "газового дела" до 26 июля

25 Июля 2011, 21:11. OilGasField.ru. Печерский районный суд города Киева объявил перерыв в рассмотрении "газового дела" до 12.00 (13.00 мск) 26 июля в связи с изменением порядка исследования материалов дела.

Перед этим председательствующий судья Родион Киреев предложил экс-премьеру Юлии Тимошенко дать показания по делу. Однако Тимошенко заявила, что в настоящий момент не готова этого сделать, поскольку судебное заседание длится без перерыва, а ее защита не получила возможности ознакомиться полностью с материалами дела.

"Вы беспрерывно ведете судебный процесс... Вы сейчас осуществляете физическую пытку",- заявила Тимошенко и потребовала предоставить ее адвокатам дополнительное время для ознакомления с материалами дела. При этом она подчеркнула, что не отказывается от дачи показаний, но лишена самим судом возможности это сделать.

Судья Киреев после этого объявил о решении изменить порядок исследования материалов дела и сначала допросить свидетелей, а уже после этого предоставить возможность подсудимой дать показания по делу. В связи с этим, в судебном заседании объявлен перерыв до 12.00 (13.00 мск) завтрашнего дня. Это решение присутствующие в зале депутаты парламента из фракции БЮТ-"Батькивщина" встретили с криками "Позор!" и "Гестапо!".

Обстановка в зале суда вечером в понедельник была очень нервозная. После драки депутатов с сотрудниками милиции при выдворении из зала суда одного из депутатов в суде произошла перепалка между Юлией Тимошенко и судьей по поводу включенного кондиционера.

Тимошенко заявила, что она простужена и не может сидеть под кондиционером. Однако судья на это не реагировал. После этого кто-то из депутатов с места призвал судью выключить кондиционер, Киреев в ответ потребовал от нарушителя порядка встать, но встали все присутствующие в зале депутаты. Сели они после того, когда кондиционер был все же выключен.

По итогам заседания суда Тимошенко заявила, что украинская власть использует "газовое дело" для того, что торпедировать процесс подписания соглашения об ассоциации между Украиной.

"Я чувствую, что президент Украины Янукович... и его ближайшее окружение сейчас начали использовать этот судебный процесс, беспрецедентно незаконный, против меня и против других оппозиционных политических деятелей не только для того, чтобы ликвидировать оппозицию, а еще и для того, чтобы сейчас таким образом торпедировать процесс подписания соглашения о политической ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским союзом",- заявила Тимошенко журналистам в понедельник после судебного заседания.

По ее мнению, судебный процесс против нее проводится "намеренно грубо, демонстративно незаконно", именно в расчете на реакцию стран ЕС. "Я обращаюсь к лидерам европейских стран, стран Европейского союза... с просьбой - даже если украинская власть в полной мере не выполнит свои домашние задания, найти политическую мудрость и подписать до конца года соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли",- заявила Тимошенко, добавив, что это даст возможность начать настоящую борьбу с тоталитаризмом и коррупцией в Украине.

Со своей стороны, защитники Юлии Тимошенко заявили журналистам, что происходящее в судебном зале нельзя назвать уголовным процессом, а можно определить только как "судилище". " Я говорю об ощущении, это было просто судилище. Адвокаты были не нужны, доводы адвокатов... не принимались во внимание",- сказал защитник экс-премьера Николай Сирый.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ