Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Суд по "газовому" делу Ю.Тимошенко начал заслушивать свидетелей

27 Июля 2011, 09:03. OilGasField.ru. Печерский районный суд Киева сегодня приступил к допросу свидетелей по уголовному делу против экс-премьера Юлии Тимошенко, обвиняемой в превышении полномочий при подписании газового контракта с Россией в 2009г.

Ранее Ю.Тимошенко в ходе судебного заседания передала письменное заявление об отказе от защитников Николая Сирого и Александра Плахотнюка из-за отсутствия у них возможности предоставлять ей полноценную защиту, учитывая нехватку времени для ознакомления с материалами дела.

Председательствующий судья Родион Киреев удовлетворил ходатайство. Суд решил обратиться в киевскую городскую и областную дисциплинарно-квалификационные комиссии для реагирования на неподобающее выполнение адвокатами функций защитника в нарушение норм закона "Об адвокатуре".

После этого экс-премьер заявила о незаконности проведения допроса свидетелей при отсутствии в судебном процессе представителей стороны защиты. "К допросу свидетелей защита не готова. Она не была предварительно поставлена в известность о свидетелях, которых будут допрашивать. Защита отстранена от процесса. В зале суда господин Р.Киреев вместе с прокурорами несут уголовную ответственность", - сказала Ю.Тимошенко.

Народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко начали стоя выкрикивать "Позор!". После этого судья приказал вывести нарушителей порядка и, объявив технический перерыв, вышел из зала. Сразу после этого отряд спецподразделения МВД "Грифон" вывел из зала депутатов и журналистов. После этого судья провел допрос представителей "Нефтегаза Украины" и Минэкономразвития.

Ю.Тимошенко продолжает настаивать на рассмотрении судом ее заявления об отводе председательствующего по делу судьи из-за нарушения ее права на защиту.

По данным генпрокуратуры, Ю.Тимошенко без согласия правительства обязала главу "Нефтегаза Украины" Олега Дубину в 2009г. подписать газовый контракт с "Газпромом". При этом повышалась цена на газ, но не менялась связанная с ней ставка транзита, в результате чего ущерб государству оценен в 200 млн долл. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ