Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Суд подтвердил штраф ФАС в отношении "Газпром межрегионгаз Челябинск" на 2 млн руб.

29 Июля 2011, 18:59. OilGasField.ru. Арбитражный суд Челябинского области подтвердил законность решения ФАС о штрафе в отношении ООО "Газпром межрегионгаз Челябинск" в размере 2,1 миллиона рублей, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

По информации челябинского управления ФАС России, ООО "Газпром межрегионгаз Челябинск" занимает долю более 50% на рынке поставки природного газа на территории Челябинской области.

Ранее антимонопольное управление установило, что компания "Газпром межрегионгаз Челябинск" навязывала ОАО "Златоустовский машиностроительный завод" невыгодные условия договора на поставку газа на 2008 год. В частности, газовая компания настаивала на включении в данные договоры условий, устанавливающих ответственность потребителя в виде штрафных коэффициентов за перебор газа и неустойки за недобор газа.

Однако законом "О газоснабжении в РФ", Гражданским кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы газоснабжения, ответственность потребителя газа за неисполнение условий договора о количестве газа не установлена, отмечается в сообщении. В соответствии с правилами поставки газа при перерасходе газа его цена увеличивается в силу применения повышающих коэффициентов.

По мнению УФАС, установленные коэффициенты представляют собой элемент ценообразования, а не меры ответственности. Следовательно, условия договора, предусматривающие повышенную, не предусмотренную действующим законодательством РФ ответственность потребителя за перебор газа, являются для потребителей невыгодными, считает управление.

Таким образом, штрафные санкции за перебор и недобор договорного объема газа, установленные ООО "Газпром межрегионгаз Челябинск", являются для ОАО "Златоустовский машиностроительный завод" невыгодными условиями договора, ущемляющими его права и законные интересы, говорится в сообщении.

По результатам рассмотрения дела челябинское УФАС России выдало ООО "Газпром межрегионгаз Челябинск" предписание об устранении выявленных нарушений антимонопольного законодательства и оштрафовало компанию на 3,53 миллиона рублей.

Арбитражный суд Челябинской области подтвердил правомерность постановления о наложении на ООО "Газпром межрегионгаз Челябинск" штрафа, снизив его размер до 2,1 миллиона рублей. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании