Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Экс-глава "Нафтогаза Украины" заявил о связи Ющенко с компанией "РосУкрЭнерго"

29 Июля 2011, 17:45. OilGasField.ru. Бывший глава компании "Нафтогаз Украины" Олег Дубина утверждает, что именно при участии предыдущего президента страны Виктора Ющенко Украина закупала газ в России при посредничестве компании "РосУкрЭнерго". Об этом он заявил сегодня, 29 июля, в ходе допроса в суде в качестве свидетеля по делу Тимошенко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Да, я думаю, что тогда это было политическое решение, которое принимал Виктор Андреевич, пусть он об этом расскажет", - сказал, в частности, Дубина. По его словам, речь идет о соглашении, подписанном между "РосУкрЭнерго", российским ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", "которое повлекло отмену привязки формирования цены на газ для Украины до ставки его транзита, закрепила неизменность тарифной ставки на транспортировку природного газа по территории Украины, а также отмену возможности закупки Украиной альтернативного газа в Узбекистане и Туркменистане". "В этом соглашении минимум три зла", - отметил бывший чиновник.

Экс-глава "Нафтогаза" в ходе допроса также сообщил, что несколько раз встречался с украинскими акционерами компании "Росукрэнерго". "Я встречался с ними три раза в кабинете Виктора Андреевича, и два раза - у главы его секретариата Виктора Балоги", - сказал Дубина. Напомним, что 50% компании "РосУкрЭнерго" принадлежат украинским акционерам, а 50% - российскому "Газпрому". Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ