Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Суд над Тимошенко продолжится 1 августа

29 Июля 2011, 18:23. OilGasField.ru. Судья Родион Киреев объявил перерыв в судебном заседании по "газовому" делу до 10.00 (11.00 мск) понедельника.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против экс-премьер Украины Юлии Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году. Обвинение утверждает, что соглашения были подписаны без надлежащим образом оформленных директив.

В пятницу в суде происходил допрос свидетелей, в том числе был допрошен бывший первый заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко, который заявил, что газовые соглашения между Украиной и Россией не были бы подписаны без соответствующих директив.

Тимошенко, выйдя к журналистам после окончания заседания, выразила этому свидетелю благодарность за твердую государственную позицию. Тимошенко в очередной раз подчеркнула, что в этом рассматриваемом деле "нет никакого состава преступления и что она законно подписала директивы делегации НАК "Нафтогаз Украины" на переговорах с "Газпромом" в 2009 году".

По ее мнению, об этом говорят и показания ключевых свидетелей.

В то же время представители обвинения не считают, что показания свидетелей ведут к развалу дела. "Абсолютно мне не кажется, что дело рассыпается. Все свидетели подтвердили показания, которые они давали на стадии досудебного следствия, никто не изменил своих показаний, все идет своим чередом", - сказала журналистам после окончания судебного заседания в пятницу прокурор Лилия Фролова.

В настоящее время у здания Печерского райсуда города Киева на Крещатике продолжается митинг сторонников Тимошенко. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ